Около 20% россиян до сих пор не решились на приватизацию, хотя она дает гражданам ряд преимуществ. У жителей Воронежа еще с 1990-х годов сформировалось настороженное и даже негативное отношение к процессу приватизации. Два десятилетия назад люди не разбирались в юридических тонкостях, боялись нового порядка и возможного проигрыша от участия в этой программе. Однако «лихие» годы позади, и приватизация «нулевых» представляет собой прозрачную процедуру, которая не только позволяет воронежцам чувствовать себя полноправными хозяевами своих домов, но и повышает эффективность экономики страны за счет развития института частной собственности.

Пока есть время (федеральное правительство продлило сроки бесплатной процедуры до 2016 года), напомним жителям региона о преимуществах приватизации.

Плюсы приватизации:

+ свободное распоряжение имуществом (если квартира приватизирована, владелец имеет право легально совершать сделки по купле-продаже, аренде жилья и так далее);

+ гарантия того, что вас не выселят (выселить собственника из его собственного жилья по закону практически невозможно);

+ упрощенная процедура прописки (собственник квартиры может прописывать и выписывать людей из своего жилья по собственному усмотрению без ограничений).

Как оформить приватизацию

Быстро и безопасно приватизировать жилье воронежцам поможет муниципальная услуга «Передача в собственность граждан жилых помещений в порядке приватизации», которую можно запросить в одном из многофункциональных центров «Мои документы» или в городском управлении жилищных отношений (ул. Пирогова, 87).

Процедура оформления собственности проходит в несколько этапов. Сначала документы на недвижимость вместе с заявлением гражданина отправляются на рассмотрение чиновников. В случае положительного решения горадминистрация заключит с заявителем договор о передаче недвижимости в частную собственность, право на которую будет оформлено в управлении Росреестра. Затем гражданину останется только оплатить госпошлину и получить «зеленку» на квартиру или дом. Детальное описание процедуры приватизации ищите на сайте администрации Воронежа или на сайте центра «Мои документы».

Как оценить работу чиновников

Оценить качество работы чиновников, ответственных за оказание любой госуслуги, в том числе связанной с передачей недвижимости в частные руки, любой желающий может на сайте оценкачиновников.рф. Здесь граждане могут заполнить анкету и высказать свои замечания, касающиеся работы ведомств и процесса предоставления услуги. Проект с 2013 года реализует по поручению губернатора Алексея Гордеева «Агентство по инновациям и развитию». Активное участие граждан в интернет-мониторинге позволит областным органам власти устранить недостатки работы административной системы и улучшить взаимодействие населения с властными структурами.

На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».