На ближайшем совете директоров новый совладелец социальной сети «ВКонтакте» -  фонд United Capital Partners -  собирается поднять вопрос о том, чтобы сделать ресурс более прибыльным, пишет Журдом. На сегодняшний день по уровню доходов, получаемых от рекламы, «ВКонтакте» уступает своему ближайшему конкуренту соцсети «Одноклассники» вдвое, а соцсети Facebook в 7 раз.

Чистая прибыль ресурса снизилась в прошлом году на 94,5%, при том, что выручка компании выросла практически на 44%. По мнению экспертов,  на которое ссылается издание, на рентабельности сильно отразились большие вложения в команду и инфраструктуру. Ранее основатель соцсети Павел Дуров пояснил, что на 2012 год пришлись масштабные инвестиции в оборудование альтернативных площадок в Ленинградской области.

- Это было необходимо, чтобы снизить стоимость аренды серверных стоек для «ВКонтакте» на годы вперед, - заверил он.

Кроме того, Дуров добавил, что в прошлом году многие сотрудники компании заслужили «суперпремии», которые и были им выплачены.

Управляющий партнер фонда UCP Илья Щербович заверил,  что никаких радикальных изменений не произойдет. Он пояснил, что компания в ближайшие пять лет должна показать, что умеет зарабатывать деньги, но при этом не растерять пользователей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».