Выставка работ театрального художника Алексея Голода откроется в галерее воронежского Камерного в субботу, 5 сентября. Вернисаж пройдет в день открытия 22-го театрального сезона.

Алексей Голод с конца 1980-х годов работал главным художником Воронежского театра драмы, а в Камерном совместно с Анатолием Абдулаевым делал спектакль «Избранник судьбы» по пьесе Бернарда Шоу.

В 1988 году молодой художник совместно с новым главным режиссером драмтеатра Анатолием Ивановым поставил спектакль «Собачье сердце» в Чехословакии, который окончательно закрепил их творческий тандем.

Известность и признание Алексею Голоду принес спектакль «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдмана (режиссер – Анатолий Иванов, 1989).

– В ней в полной мере проявилась довольно редкая для художников сцены, но весьма характерная для творчества Алексея Голода способность задавать элементам сценографии вещественную и смысловую многофункциональность. Занимающая значительное пространство сцены кровать-мастодонт, метафора махрового быта 1920-х годов, исполняет тройственную функцию: и колыбель, и гроб, и кладбище, – рассказали организаторы выставки.

Всего за 13 лет работы Алексей Голод создал сценографию и костюмы более чем для 50 спектаклей в разных городах России и за рубежом.

Открытие выставки запланировано на 16:00. Вход свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».