До новогодних каникул остались считанные дни. Громыхающие во дворах и парках фейерверки, римские свечи и петарды стали для воронежцев такой же привычной приметой новогодней ночи, как «оливье» и обращение президента. Спрос на пиротехнические изделия в специализированных магазинах в декабре быстро растет и достигает пика в последние предпраздничные дни. Небрежное отношение к правилам покупки, хранения и запуска пиротехники ежегодно приводит к пожарам и травмам, отмечают спасатели и медики.

Корреспонденты РИА «Воронеж» разобрались, где покупать надежную пиротехнику, как правильно с ней обращаться, и чего не следует делать, чтобы не омрачить праздник себе и другим.

Где покупать пиротехнические изделия?

В реестре Главного управления МЧС России по Воронежской области зарегистрировано 30 стационарных объектов, реализующих пиротехнические изделия. В декабре все они были проверены, рассказал старший инспектор управления надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Андрей Ситников. Незначительные нарушения режимного характера спасатели выявили только на шести объектах. Все их быстро устранили.

Когда покупать пиротехнику?

Спасатели рекомендуют не откладывать покупку на последний день, потому что в последнюю неделю перед праздниками недобросовестные продавцы, пользуясь спешкой покупателей и ажиотажным спросом, начинают вбрасывать на рынок нелегальную продукцию. Пока контрафактной пиротехники силовики в торговых точках Воронежа не обнаружили.

Фото – Андрей Архипов (из архива)

Какие изделия можно покупать?

В свободной продаже для бытовых нужд имеется только пиротехника 1-3 класса. Это хлопушки, бенгальские огни, фонтаны «холодного» огня, петарды, наземные фейерверки, римские свечи, салютные батареи, ракеты и фестивальные шары. Радиус опасной зоны у них от полуметра до 20 метров. Спасатели уточняют, что производитель указывает минимальное расстояние. Лучше отойти подальше.

Андрей Ситников подчеркнул, что изображение на коробках с пиротехническими изделиями детей вовсе не означает, что продукция предназначается для несовершеннолетних. А символика силовых ведомств и МЧС не гарантируют безопасность этой продукции.

- Пиротехнику мы сравниваем с оружием и относим ее к источнику повышенной опасности для бытовых потребителей. Не забывайте, что в основе даже маленькой хлопушки пиротехническая смесь. Даже безобидные бенгальские огни с учетом применения синтетических легковоспламеняющихся материалов в производстве одежды и предметов интерьера могут стать источником повышенной опасности, подчеркнул Андрей Ситников. – Кроме того, они ежегодно становятся причиной ожогов, когда неостывшие бенгальские огни берут в руки дети.

Спасатели считают, что лучше всего в праздничные дни ограничиться свечами для тортов, но при этом уверены, что и пиротехника не таит угрозы, если соблюдать инструкции.

Что должно быть указано в инструкции?

При покупке пиротехники спасатели настоятельно советуют внимательно читать инструкцию и спрашивать у продавца сертификат качества на продукцию. Сертификат должен быть заверен производителем. Инструкция должна быть написана на русском языке, подчеркивает Андрей Ситников. Там же должна быть изображена эмблема «Ростеста», это гарантирует, что вы приобретаете качественную продукцию.

Особое внимание нужно уделить сроку годности изделий и радиусу опасной зоны.

Фото – Андрей Архипов (из архива)

Как правильно хранить пиротехнику?

Самый важный совет спасателей – после покупки хранить пиротехнику в местах, недоступных для детей. Если в доме есть запирающиеся шкафы или сейфы – в них. Имейте в виду - хранить пиротехнику в автомобилях запрещено. Ее не стоит кантовать и бросать. Не носите пиротехнику в карманах. Не храните у радиаторов отопления и при повышенной влажности – то есть кухня отпадает. Спасатели напоминают, что отсыревшее пиротехническое изделие в лучшем случае не взорвется. В худшем – взорвется у вас в руках.

В чем опасность контрафактной пиротехники?

В прошлом году на воронежском рынке появилась пиротехника, незаконно ввозимая на территорию РФ с Украины и из Польши, рассказал член Московской пиротехнической ассоциации Александр Жарков. К ней не прилагается инструкция на русском языке и невозможно отследить срок годности и правильность хранения.

– Видел изделие, на ценнике которого было указано, что это петарда, на самом деле – наземный фейерверк, запуск которого производится совсем другим способом. Если человек просто подожжет его и бросит, как петарду, могут быть неприятные последствия, – рассказал Александр Жарков.

Признаком того, что пиротехника контрафактна, может служить ее цена, в полтора-два раза более низкая, чем у сертифицированных аналогов.

Как правильно запускать пиротехнику?

Самое главное – определить ответственного за запуск пиротехники, подчеркивает Андрей Ситников. Второе – он должен быть трезв, пока не отгремит последний залп.

Запускающий должен днем – ночью он не сможет объективно оценить все риски – осмотреть место, где планируется запуск пиротехнических изделий. Рядом не должно быть жилых домов, построек с ветхими крышами, пожароопасных производств, линий электропередач, автостоянок, памятников культурного наследия.

– Определите зону, за границу которой зрители не должны заходить. Это их безопасность и ваша ответственность, – напомнил спасатель.

Категорически запрещено взрывать петарды, запускать ракеты или салюты в местах массового скопления людей. Нельзя запускать их с рук, с балконов и крыш, а также внутри помещений. Нельзя вносить конструктивные изменения в пиротехнические изделия. Нельзя доверять пиротехнику детям, подросткам и нетрезвым взрослым.

– Очень любит наше население экспериментировать, чтобы было эффектно, ярко, чтобы заряды летели в сторону зрителей, играть их эмоциями. Не нужно этого делать, это опасно, – говорит Андрей Ситников. – Кроме того, наши люди очень любят дорабатывать, разбирать, усложнять. Лично сталкивался с тем, как взрослые люди соединяли ряд залповых батарей, проложив общий фитиль. Этого нельзя делать, если вы не профессиональный пиротехник или взрывотехник.

Рядом с пиротехникой также запрещено курить.

Чем чревато несоблюдение правил?

Во-первых, это может нанести вред здоровью. Самые распространенные последствия – это потеря пальцев или даже конечностей, ожоги и слепота.

По словам, хирурга ожогового отделения областной детской клинической больницы №2 Марии Соболевой, в 2015 году в больнице лечился ребенок, у которого петарда взорвалась в кармане. Мальчик получил тяжелые ожоги промежности и ног.

Летом медикам второй детской больницы пришлось ставить на ноги мальчишек, которые бросали в костер петарды, припрятанные с зимы. Дети получили ожоги лица, рук и тела.

Во-вторых, неправильное обращение с пиротехникой - это возможный ущерб имуществу, своему и принадлежащему посторонним людям. Дознаватели МЧС каждые новогодние каникулы расследуют пожары, вызванные пиротехникой, рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Воронежской области Роман Баранкевич.

Фото – Андрей Архипов (из архива)

Что делать, если произошла беда?

Если ЧП все-таки произошло, и пострадали люди, первым делом нужно погасить очаг возгорания, а с пострадавшего сорвать тлеющую одежду. Если синтетическая одежда или другие вещества прилипли к обожженной коже – отрывать их категорически запрещено, подчеркивает хирург Мария Соболева. Также нельзя протирать ожоговую рану влажными салфетками или наносить на нее противоожоговые спреи и мази – это затруднит диагностику, когда пострадавшего доставят в больницу. Нельзя прокалывать термальные пузыри.

Если пострадали руки – сразу же, до появления отека, нужно снять часы, браслеты и кольца. Ожоги нужно охладить водой, потом обернуть чистой хлопчатобумажной тканью и как можно скорее доставить пострадавшего в больницу. У вас есть 30-40 минут, пока раненый не впал в ожоговый шок, который сильно затрудняет лечение.

Куда доставить пострадавших?

Пострадавшим необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить в больницу. Детей – в областную детскую клиническую больницу №2, которая располагается по адресу 45 Стрелковой дивизии, 64. Взрослых и подростков старше 15 лет – в областную клиническую больницу №1 на Московском проспекте, 151.

Как правильно утилизировать использованную пиротехнику?

Главное – проводить осмотр не раньше, чем через 10 минут после срабатывания последнего залпа, и не нагибаясь над изделием. Держите наготове ведро с водой - если изделие не сработало, его нужно опустить в воду. Жителям частного сектора спасатели не советуют тушить такую пиротехнику в бассейнах и других искусственных водоемах – в ней содержатся ядовитые вещества.

Куда можно сообщить о продаже контрафактной продукции?

Если вы стали свидетелем продажи контрафактной пиротехнической продукции, позвоните по номеру телефона доверия Главного управления МЧС России по Воронежской области – 277 99 00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».