На днях в Воронеже прошло совещание по вопросу Большой Воронежской экологической тропы. 

В нем приняли участие не только местные специалисты, но и москвичи, имеющие большой опыт в реализации различных ландшафтных проектов. Это президент Национальной ассоциации «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии» Карина Лазарева, главный архитектор компании «Городские решения» Александр Хомяков, а также представители компании «МЕГАПАРК».

Как рассказал автор проекта Алексей Саниев, Большая Воронежская экологическая тропа представляет собой кольцевой маршрут длиной около 60 километров. Тропа проходит по территории Центрального, Коминтерновского и Железнодорожного районов Воронежа, а также Новоусманского и Рамонского районов области.

Тропа начнется в районе Дома отдыха имени Максима Горького, затем пройдет вдоль правого берега реки Воронеж до поселка Рамонь. Пройдя вдоль правого берега реки Усманка и через лесной массив Кожевенного кордона, тропа вернется на правый берег реки Воронеж в район Дома отдыха Горького. То есть тропа представляет собой кольцевой маршрут.     

На маршруте в изобилии встречаются как природные достопримечательности, так и исторические памятники. Например, древнеславянские городища и могильные курганы.

Большая Воронежская экологическая тропа создается по поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Основной ее идеей является развитие экологического туризма в регионе и экологическое воспитание. 

Существуют разные точки зрения по поводу того, какой должна быть экологическая тропа: исключительно природная или с оборудованными местами для отдыха. 

Как сообщает департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, участники совещания решили все же сделать акцент на сохранение уникального ландшафта территории. До конца этого года новые эскизные решения концепции Большой Воронежской экотропы будут представлены общественности.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».