, Воронеж
  • 8719

Новый Дворец молодежи в Воронеже могут построить возле парка Алые паруса

На территории Дворца с подземным паркингом будет планетарий, где помимо просмотров звездного неба, 3Д и 4Д фильмов, можно будет изучать астрономию и физику.
Новый Дворец молодежи в Воронеже могут построить возле парка Алые паруса Новый Дворец молодежи в Воронеже могут построить возле парка Алые паруса
РИА Воронеж Текст — , фото — предоставлены Константином Кузнецовым
Департамент архитектуры и строительной политики совместно с департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области представили на архитектурном форуме «Зодчество Черноземья 2013» архитектурно - градостроительную концепцию Дворца молодежи. 

РИА «Воронеж» связалось с авторами проекта – молодыми воронежскими архитекторами Константином Кузнецовым и Антоном Скупченко, работниками БУВО «Нормативно-проектный центр», подведомственном департаменту архитектуры и строительной политики Воронежской области. 

- На данный момент в Воронеже есть Дом молодежи, который уже «не в силах» вместить всех желающих. Он нуждается в больших площадях, где бы можно было проявить свое творчество и талант. Поэтому, обсудив этот вопрос с представителями молодежного правительства области, мы обратились к юношам и девушкам с просьбой высказать свои пожелания о том, каким бы они хотели видеть будущий Дворец. Откликнулись многие. Пожелания вместились в солидный альбом и были учтены при разработке архитектурно-градостроительной концепции, - рассказали РИА «Воронеж» архитекторы проекта Дворца молодежи Константин Кузнецов и Антон Скупченко. 

По замыслу молодых архитекторов, в объекте будет целый ряд различных по функциональному назначению блоков, объединенных между собой внутренним двором-амфитеатром. Тематика этих блоков варьируется от культурной и учебно-познавательной до кружково-досуговой и спортивной. 

На территории проектируемого Дворца молодежи также предусмотрено строительство планетария, где помимо просмотров звездного неба, 3Д и 4Д кинофильмов, можно будет изучать астрономию, физику, то есть организовать своего рода познавательный центр. Для желающих интересно и весело провести свой досуг запроектированы кинотеатр и кафе.
- Место расположения будущего Дворца молодежи покажет время, но концепция в данный момент предусматривает два варианта. Первый – расположение на Левом берегу Воронежа, между Чернавским мостом и парком Алые паруса. В этом случае Дворец молодежи станет логичным продолжением зоны отдыха. Второй вариант – это строительство на террасе перед сегодняшним Дворцом творчества детей и юношества. В этом случае ребята, посещающие Дворец творчества, после окончания школы смогут продолжить занятия уже во Дворце молодежи.
Архитекторы проекта Дворца молодежи Константин Кузнецов и Антон Скупченко.
У обоих архитекторов за плечами солидный список интересных проектов. Например, проект реконструкции Петровского острова, Проект благоустройства набережной Адмиралтейской площади с размещением корабля-музея «Гото Предестинация». Сейчас архитекторы разрабатывают проект развития «Дворцового комплекса Ольденбургских» и мемориального комплекса «Осетровский плацдарм». 

Дальнейшее проектирование Воронежского Дворца молодежи и поиск источников финансирования в текущий момент обсуждается на уровне областного правительства.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: