По прогнозу синоптиков Воронежского гидрометцентра, 2022 год начнется в регионе с мокрого снега. В течение всего уикенда в области будет держаться теплая погода. Таким «предсказанием» метеорологи поделились в пятницу, 31 декабря.

Днем в пятницу в Воронеже облачно с прояснениями, возможен небольшой снег. Скорость юго-западного ветра – 6−11 м/сек. Термометры покажут около 3 градусов мороза, что очень далеко от рекорда 1978 года, когда в Новый год температура упала до -33,4 градусов.

В новогоднюю ночь синоптики ожидают настоящую праздничную погоду – легкий снег и −4...−6 градусов. Тем не менее, уже днем в субботу, 1 января, в столице Черноземья температура воздуха поднимется ближе к нулю, а осадки превратятся в мокрый снег. Местами по региону термометры уйдут в «плюс», в связи с чем метеорологи предупреждают о возможном налипании мокрого снега и гололедице, особенно – на юге области.

Ночь на воскресенье также может принести осадки в виде мокрого снега. Термометры при этом покажут около -3 градусов. Днем, по прогнозу синоптиков, температура почти не изменится, но усилится северо-западный ветер – временами его порывы могут достигать 14 м/сек.

Информация Воронежского гидрометцентра
Информация Воронежского гидрометцентра

Прогностическая карта предупреждений для Центрального федерального округа Гидрометцентра России по состоянию на 31 декабря показывает, что Воронежская область находится в «зеленой» зоне – погодная опасность отсутствует и дополнительных оповещений не требуется. В то же время в соседних регионах – Липецкой, Тамбовской, Курской и Белгородской областях – фиксируют желтый уровень погодной опасности.

В последние дни 2021 года Воронеж накрыли снегопады. Как сообщили в городской администрации, в ночь на четверг, 30 декабря, коммунальщики вывезли с улиц города более 10 тыс. кубометров снега.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».