Новый цифровой маммограф появился в Подгоренской районной больнице. В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Воронежской области» на его приобретение выделили 13 млн рублей. Об этом сообщил главный врач Подгоренской районной больницы Алексей Ованесов в понедельник, 16 мая.

Оборудование установят в рентген-кабинете больницы.

– Женщинам старше 40 лет необходимо проходить маммографическое исследование не реже одного раза в два года. Своевременная диагностика позволяет выявить на ранней стадии различные заболевания, в том числе онкологические. Для повышения доступности обследований мы закупили в больницу новый современный сканирующий цифровой маммографический аппарат, – рассказал Алексей Ованесов. – Благодаря новому аппарату врачи смогут делать высококачественное рентгеновское изображение. Оно способно выявить новообразования и провести точную диагностику.

Обновление медоборудования в поликлинике райбольницы идет на протяжении нескольких лет. Ранее установили систему УЗИ, в операционном блоке больницы – систему эндоскопической визуализации, а в кабинете эндоскопии – фиброскоп для исследования желудочно-кишечного тракта. В отделении анестезиологии и реанимации появился реанимационный и анестезиологический монитор. Для операционного блока больницы также приобрели современный операционный стол.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».