Смартфоны давно заменили воронежцам телевизор, географические карты, mp3-плееры. По данным компании МТС, практически каждый второй абонент оператора пользуется мобильным интернетом. Особенно популярны интернет-сервисы в сети четвертого поколения 4G, которую МТС активно развивает в Воронежской области. Какие преимуществу у сети 4G и как не переплатить за услуги мобильного интернета, спросили жители региона во время прямой линии с коммерческим директором МТС в Воронежской области Алексеем Черноволенко на РИА «Воронеж».

Одинаково ли доступен 4G-интернет во всей Воронежской области?

Помимо Воронежа компания МТС активно развивает сеть 4G в районах области. Воспользоваться 4G-интернетом можно более чем в 20 населенных пунктах региона, от районных центров до небольших сел и поселков, таких как Углянец и Курбатово, Новая Усмань и Лосево и других. В 2015 году компания вложила в развитие сетей в Воронежской области около 500 млн рублей и увеличила число базовых станций стандарта 4G в Воронежской области более чем в 1,5 раза. Пока это единственный оператор, который предоставляет сервисы 4G-интернета в воронежском регионе.

– Если мы видим существенную нагрузку на сети в какой-либо местности, то следом проводим усиление телеком-инфраструктуры. Именно поэтому сеть 4G от МТС появилась и пользуется хорошим спросом в небольших населенных пунктах области. Вместе с этим мы не забываем регулярно проводить модернизацию и настройки сети в областном центре, где жители являются активными пользователями 4G-интернет-сервисов. Так, по итогам 2015 года число пользователей сети четвертого поколения МТС в воронежском регионе выросло более чем вдвое, – рассказал коммерческий директор МТС в Воронежской области Алексей Черноволенко.

Как начать пользоваться интернетом в сети 4G, какие у нее преимущества?

Если смартфон автоматически не подключился к сети 4G, нужно зайти в настройки смартфона, в разделе меню выбрать пункт «Сотовая связь» или «Передача данных», затем из списка выбрать сеть стандарта LTE.

В сети 4G МТС в Воронежской области скорости передачи данных достигают 75 Мбит/с. Это совершенно новый уровень пользования мобильным интернетом. С помощью 4G от МТС можно более комфортно совершать видеозвонки, передавать «тяжелые» файлы в любом месте, где есть покрытие сети. Комфорт, который получают абоненты в сетях 4G, объясняется не только более высокими скоростями, но и более высоким откликом сети. То есть задержка между запросом и началом загрузки данных в сети 4G в несколько раз меньше, чем в сети 3G.

Как выбрать недорогой, но функциональный смартфон?

В вопросе выбора смартфона необходимо исходить из потребностей. Если для пользователя особенно важен просмотр фото и видео, то следует уделить внимание экрану и его характеристикам. Например, к ним можно отнести тип и диагональ экрана. При этом современные устройства с поддержкой 4G крайне доступны по цене. Например, цены на такие смартфоны в рознице МТС стартуют с 3,99 тыс. рублей. Так, интернет-магазин МТС в Воронеже в поиске по запросу «смартфон с LTE» отображает список из 373 моделей, которые различаются по дизайну, цвету, комплектации и марке производителя. Одна из последних новинок – брендированный смартфон «МТС Smart Surf 4G», стоимость которого как не превышает 6 тыс. рублей.

К слову, компания МТС в очередной раз снизила цены на смартфоны в розничной сети почти на 400 моделей смартфонов НТС, LG, Microsoft, Lenovo, Apple и других до 24%. Также примерно на 10% снизились цены на 20 моделей Samsung. При этом с 1 апреля МТС возвращает покупателям ряда моделей флагманских смартфонов Samsung часть их стоимости. Это значит, что каждому новому абоненту и клиенту оператора МТС будет перечислять на мобильный счет 10 тыс. рублей, которые можно будет потратить на основные услуги связи.

Продолжает ли компания развивать сети 3G?

Сеть третьего поколения по-прежнему остается востребованной. По просьбам клиентов специалисты компании МТС улучшили покрытие сети 3G в крупнейших торговых и развлекательных центрах Воронежа. Сейчас indoor 3G-сети развернуты на всех крупнейших торговых площадках региона и на подземном паркинге. Даже на минус третьем этаже пользователи могут получить хороший уровень сигнала.

На все обращения воронежцев об ухудшении качества связи специалисты компании готовы отвечать индивидуально. Оставить заявку можно в контактном центре по телефону 0890, или на сайте в разделе «Отзыв о качестве связи». Технические специалисты проанализируют возможные причины нестабильной работы сети по указанному адресу, проведут необходимые точечные настройки оборудования.

Как подобрать выгодный тариф?

Для активных интернет-пользователей подойдут тарифы линейки Smart, где можно выбрать один из тарифов с месячным пакетом интернет-трафика от 1 до 10Гб с абонентской платой, не превышающей 350 рублей. При этом плата за мобильный интернет не зависит от того, в какой сети находится пользователь. Абонент платит за скаченный трафик, а не за технологию, по которой предоставляются интернет-сервисы. А в рамках тарифа Smart Nonstop в ночное время можно неограниченно серфить по интернет-просторам.

Недавно компания МТС пошла на кардинальный шаг и обнулила трафик в соцсетях. Теперь все новые абоненты, подключившиеся и перешедшие на тарифы линеек Smart и ULTRA до 1 июня, не будут платить за интернет-трафик в сетях Facebook, «В контакте» и «Одноклассники». Что касается голосовых вызовов, то любой из тарифов Smart включает в себя большой пакет минут: на все сети по региону и внутри сети МТС по России.

Для тех, кто готовится к отпуску, есть целый ряд специальных опций и услуг для сокращения затрат в роуминге. Например, с услугой «Ноль без границ» можно бесплатно принимать входящие звонки с первой по десятую минуты разговора в любой стране мира за 95 рублей в день. Избежать перерасхода за пользование интернетом помогает специальная опция «БИТ за границей». Деньги будут списываться только при фактическом выходе в интернет за границей.

Можно ли в салоне МТС заплатить за услуги ЖКХ?

В салонах связи МТС можно получить целый спектр услуг, в том числе оплатить ЖКХ, совершить денежные переводы, оплатить кредиты, штрафы, оформить карты «МТС Деньги». Также клиенты могут купить в салонах МТС авиа- и жд-билеты для поездок по России и миру.


На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».