Новые правила сдачи на водительские права в России заработали с четверга, 1 сентября. Основные изменения коснулись теоретической части – ее сдавать будет сложнее, и срока выдачи удостоверений – он увеличился с одного до 30 дней, сообщил Life.

Теперь при допущении ошибки в теоретической части ученик автошколы получит пять дополнительных вопросов и пять минут для ответа на них. За две ошибки в разных тематических блоках – десять дополнительных вопросов и десять минут времени. При неверном ответе на дополнительный вопрос ученику предстоит пересдача.

Для сдачи практической части ученик автошколы должен выполнить пять из 17 практических заданий (ранее – три из десяти). Согласно новым правилам, ошибки разделяются на грубые (пять штрафных баллов за каждую), средние (три штрафных балла) и мелкие (по одному штрафному баллу). Во время сдачи вождения в городе ученик имеет право набрать четыре штрафных балла. Проваленный экзамен можно пересдать только через три недели.

При этом ГИБДД также разрешила всем ученикам снимать сдачу экзамена на видео – это позволит избежать разногласий по поводу оценки действий сдающего экзаменаторами.

Изменится и госпошлина за права – с 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».