, Воронеж
  • 14657

Новые поборы и склоки. Что ждут воронежцы от изменений «дачного» закона

Члены СНТ, чиновники и активисты – о налогах, конфликтах и инфраструктуре.
Новые поборы и склоки. Что ждут воронежцы от изменений «дачного» закона Новые поборы и склоки. Что ждут воронежцы от изменений «дачного» закона
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов, Елена Тюрина, Виталий Грасс

Законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», внесенный правительством РФ на рассмотрение в Госдуму 30 августа, изменит «дачные» правила жизни. Каковы основные изменения и как аукнется владельцам дач инициатива властей, разобрались корреспонденты РИА «Воронеж».

Изменения уже начались. С 2015 года садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) стали преобразовываться в товарищества собственников недвижимости (ТСН). Это связано с изменениями в Гражданском кодексе РФ. Налог на имущество будет рассчитываться из кадастровой стоимости. Налог на землю в Воронежской области пока считают по-старому, но в перспективе он увеличится. В Подмосковье дачники уже платят за участок не 650 рублей, а 6-7 тыс. Единственный плюс: ТСН не будет платить штрафы пожарной охране. С бюджетом обычного садоводческого товарищества выполнить все требования пожарных нереально,
Елизаров.jpeg
Михаил Елизаров

председатель Воронежского реготделения Союза садоводов России

Конец «дачной амнистии»

Самое серьезное изменение, анонсированное в законопроекте, – отмена «дачной амнистии», которая предусматривает упрощенный порядок оформления прав на дачную недвижимость.

По данным регионального управления Росреестра, с 2006 года «дачной амнистией» воспользовались более 250 тыс. воронежцев. В 2016 году число желающих оформить в собственность свои дачные домики по сравнению 2015-м уменьшилось вдвое: с 15,6 тыс. до 8,4 тыс.

Дача-огород.JPG

По словам руководителя управления Росреестра по Воронежской области Елены Перегудовой, либо все желающие уже оформили права на имущество, либо люди решили не торопиться с «зеленкой», чтобы не платить налоги.

– После проведения государственной регистрации прав собственности мы в течение 10 дней передаем информацию в налоговую службу, – пояснила Перегудова.

В «упрощенке», по мнению дачников, есть свои плюсы и минусы.

Летом 2015-го Элина Борисова оформляла в собственность дом, построенный на дачном участке СНТ «Дон». Ей пришлось дважды переделывать документы.

борисова.jpg

– В декларации нужно было указать, жилой дом или нет, централизованно подаются вода и электричество или автономно. В многофункциональном центре мне сказали, что дом можно записать как нежилой. Но через неделю позвонили из Росреестра и сообщили, что нужно оформить как жилой. Мой сосед по даче, наоборот, записал дом как жилой, а ему сказали переоформить в нежилой. И как правильно – никто не знает, – рассказала Борисова.

«Дачная амнистия» не обошлась без казусов.

Удобно, что не нужно вызывать БТИ и межевиков. Садоводы самостоятельно заполняют декларацию: метражи дома и участка, какие постройки есть на территории и так далее. Но иногда случаются казусы. В нашем СНТ пенсионерка по ошибке зарегистрировала две бытовки (вагоны) как двухэтажный жилой дом. Никто не проверял достоверность декларации. Еще одна женщина ошиблась в нуле, и метраж ее дома увеличился с 30 «квадратов» до 300. Теперь бедолаги будут расплачиваться за свои ошибки огромным налогом,
Федоров.JPG
Павел Федоров

председатель СНТ «Нива»

Добавленный налог

Согласно изменениям в налоговом кодексе, начиная с 2016 года, сумму налога на имущество физлиц будут рассчитывать исходя из кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как раньше. При этом квитанции по налогу на имущество, рассчитанные по кадастру, воронежцы получат только в 2017 году. Члены кооперативов «Ближние сады» и «Дальние сады» с опасением ждут новых квитанций: их участки находятся недалеко от центра Воронежа, где кадастровая стоимость земли высока.

Дача-полив.JPG

По подсчетам Павла Федорова, за свой дом в 70 кв м он будет платить 1,2 тыс. рублей вместо прежних 300 рублей.

– И это при том, что 50 кв. м по закону налогом не облагаются. То есть 1,2 тыс. рублей я буду платить за 20 «квадратов». На мой взгляд, этот закон создавался, чтобы собирать дополнительные налоги.

Согласно главе 2 Налогового кодекса, от уплаты налога освобождаются владельцы одного дома (неважно, дачного или городского) площадью до 50 кв. м. Пенсионеры, владеющие одним домом, не платят налог вообще – независимо от площади недвижимости.

«Бездомный» огород

Одно из главных нововведений законопроекта – виды недвижимости на садовых, дачных и огородных участках.

Дача-дом_1.JPG

– Садовый дом – это строение, предназначенное исключительно для отдыха и кратковременного проживания и не подлежащее разделу на квартиры. На дачном участке можно построить жилой дом для отдыха, долговременного или постоянного проживания, тоже не подлежащий разделу на квартиры, – пояснила Елена Перегудова.

На огородных участках можно выращивать фрукты и овощи, строить временные или вспомогательные строения, предназначенные для хранения инвентаря. Но там не должно быть капстроений и жилой недвижимости.

– Не вижу смысла в разделении домов на «дачные» и «садовые» так же, как и в регистрации на дачных участках. В садовых товариществах для этого нет инфраструктуры: медпунктов, школ, почты. Некоторые садоводства вовсе свет отключают на зиму. Хотя можно понять, почему люди прописываются на дачах: в городе жилье есть не у всех, ипотеку может потянуть далеко не каждый, качество квартир низкое, – отметил председатель реготделения Союза садоводов Михаил Елизаров.

Дом на даче: размер имеет значение

Законопроект также предусматривает предельные размеры садовых и дачных домов. В частности, этажность и высоту.

Эксперты не исключают, что после принятия закона могут возникнуть конфликты, связанные как раз с размерами домов.

– Допустим, уже стоит дом, не соответствующий требованиям нового законодательства. Вопрос вынесут на общее собрание. Возможно, начнутся жалобы друг на друга. Или возникнут вопросы по использованию общей территории. Уровень управления садоводческими товариществами у нас, как правило, недостаточно высокий, – отметила Перегудова.

В отличие от Московской области Воронежскую не коснулась проблема, когда на садовых и дачных участках строили высотные дома, которые потом делили на квартиры.

Осень-Дача.JPG

Законопроект направлен, прежде всего, на наведение порядка. Предоставлен участок для выращивания картошки, пожалуйста, выращивайте. А вот строить на нем дом, да еще многоэтажный, нельзя. В наведении порядка должны больше всего быть заинтересованы сами садоводы.
Перегудова.JPG
Елена Перегудова

руководитель управления Росреестра по Воронежской области

Разрешение для сарая

Законопроект предлагает ужесточить процедуру получения разрешения для строительства домов на дачных и садовых участках. Кроме заявления потребуется правоустанавливающий документ на владение землей, технический паспорт здания и схема будущих построек.

Любое строение на даче придется согласовывать с Ростехнадзором. Пока ведомство работает только со строениями выше третьего этажа. Однако даже для постройки сарая потребуется разрешение Ростехнадзора.

По мнению садоводов, эти изменения приведут к бюрократизации процесса и дополнительным затратам.

Законодательные пробелы: участки бесхозные и «прихваченные»

По мнению садоводов, давно назрела необходимость присоединить земли СНТ к землям поселений. Для этого нужно создать инфраструктуру.

Дачи_01.JPG

– Надо пустить автобусы, построить дорогу, детский сад, магазины, аптеку, школу, фельдшерско-акушерский пункт. Однако за чей счет должно происходить это обустройство – непонятно. И, конечно, у председателей СНТ есть опасения, что в итоге их обяжут, к примеру, организовать круглогодичное водоснабжение или введут какие-то другие инфраструктурные тяготы, – отметил председатель СНТ «Нива» Павел Федоров.

«Прихваченные» земли общего пользования – еще одна проблема, с которой часто сталкиваются члены садовых товариществ. Пока непонятно, как новый закон поможет ее решить.

– Садоводу принадлежат шесть соток, он огородил забором восемь, две из которых – часть леса или дороги, и оформил на них «зеленку». Чтобы вернуть землю, СНТ нужно подавать в суд, а это дополнительные расходы, – пояснил Федоров.

Дачники_06.jpg

Не менее актуальная проблема – бесхозные участки. К примеру, в СНТ «Нива» 512 участков, из них около 150 – заброшенные. Садоводы выяснили, что им надо потратить время и деньги на сбор документов и выиграть дело в суде, но участки передадут не СНТ, а в собственность Хохольского муниципального района, на территории которого располагается товарищество.

– В СНТ «Энергия» 850 участков, половина из них заброшены. Мы до сих пор не можем установить собственников 97 из них, ­– рассказала председатель товарищества Валентина Бородина.

Еще одна коллизия: члены СНТ сегодня сами отвечают за энергоснабжение товарищества.

– Высоковольтные линии на дачах либо ничьи, либо на балансе у садоводов. Единственный плюс – садоводы Воронежской области платят по льготному тарифу. Необходимо передать линии в собственность энергетических компаний. Об этом, кстати, сказал и Дмитрий Медведев во время своего недавнего визита в Курск, отметил председатель Воронежского реготделения Союза садоводов России Михаил Елизаров.

Речь пока идет только о законопроекте, который к моменту, когда его примет Госдума, может измениться. По словам Елены Перегудовой, если закон примут, то в силу он вступит не раньше 1 марта 2018 года.

Дачи_03.JPG

Справка РИА «Воронеж»

В Воронежской области около 800 садоводческих кооперативов, из них 75 находятся в Воронеже. Данные Росреестра и облсовета садоводов относительно количества дачных и садовых участков в регионе разнятся. В Росреестре говорят о 192 тыс., садоводы – о 240 тыс. Точное количество садоводов, дачников и огородников неизвестно. Согласно приблизительным расчетам, их около полумиллиона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: