Правительство расширило список категорий, при которых дети-инвалиды и их сопровождающие могут бесплатно добираться до места лечения и обратно: с 1 января 2023 года таким правом смогут воспользоваться дети с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, а также хронической почечной недостаточностью. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе кабмина во вторник, 15 ноября.

В правительстве уточнили, что решение касается детей, проходящих противоопухолевую и иммуномодулирующую терапию или находящихся на гемодиализе. Бесплатный перелет организуют, если дорога к месту лечения на железнодорожном транспорте занимает более 12 часов или составляет более 1 тыс. км.

Ранее возможность бесплатно добраться на самолете до места лечения имели дети-инвалиды с заболеваниями или травмами спинного мозга, а также ребята с инвалидностью с Дальнего Востока или из тех регионов, где нет железнодорожного сообщения.

– Проезд детей с инвалидностью к месту лечения и обратно предоставляется в рамках набора социальных услуг. В состав таких услуг также входит лекарственное обеспечение, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на пригородных электропоездах, – отметили в кабмине.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».