Вчера, 11 февраля, в мэрии Воронежа прошло расширенное совещание по вопросам строительства в городе детских садов. В тот же день мэр Александр Гусев проверил ход работ по возведению трех дошкольных учреждений – на улицах Ростовская № 58 и № 69а и Минская №43/2.

В ходе совещания Александр Гусев напомнил, что муниципальная программа предусматривает строительство 13 детских садов. Работы по двум из них ведутся по муниципальному контракту, по 10 – на условиях государственно-частного партнерства (средства выделяют строительные компания, после завершения объекты выкупаются в муниципальную собственность). Еще один детский сад в микрорайоне Придонской, но выделенный под строительство участок покрыт лесом. Чтобы сохранить зеленую зону, городские власти рассматривают вариант модернизации существующего детского сада в микрорайоне и возведения капитальной пристройки. Мэр подчеркнул, что опасений по поводу срыва сроков подрядчиками нет.

Замглавы города, Владимир Астанин, сообщил, что по части объектов готовность составляет 35 – 40 процентов, наибольшие объемы работ успели выполнить ОАО «ДСК», ООО «Карат», ООО «Лидер-строй», ООО «Выбор». Разнятся подходы подрядчиков к отделке фасадов, по словам Астанина, мэрия просит строителей прислушаться к мнению властей города по поводу придания детских садам современного вида. При условии различных решений – декоративная штукатурка, силикатный кирпич, керамическая плитка – необходимо, чтобы объекты вписывались в существующий архитектурный ландшафт, подчеркнул Владимир Астанин. Кроме того, определен стандарт качества возводимых зданий.

Мэрия и подрядчики достигли соглашения о мониторинге сметной стоимости строительства конкретных объектов, что позволит уточнить критерии строительных решений. Их наличие позволит не только обеспечить необходимый уровень качества, но и примерно одинаковую стоимость в расчете на одно детское место. «Дирекция единого заказчика капитального строительства» и городское управление капитального строительства в ближайшие дни получат от строительных организаций проектно-сметную документацию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».