Приказом генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» от 12 мая 2022 года Нововоронежской АЭС, первой в мире промышленной АЭС с реакторами типа ВВЭР, присвоено имя члена-корреспондента РАН, дважды лауреата Государственной премии СССР, заслуженного энергетика РФ, доктора технических наук, профессора Виктора Алексеевича Сидоренко.

Он внес огромный вклад в развитие атомной промышленности, являясь одним из создателей направления реакторов ВВЭР, ставшего на многие десятилетия основой отечественной ядерной энергетики.

Работая под руководством Игоря Курчатова в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт», Виктор Сидоренко занимался разработкой, научным руководством, пуском и освоением проектной мощности энергоблока №1 Нововоронежской АЭС. Благодаря ему НВ АЭС стала школой и базой для создания АЭС с реакторами ВВЭР на территории Советского Союза и за рубежом. При его непосредственном участии воспитывались поколения высококвалифицированных атомщиков.

Виктор Сидоренко считал «главной любовью и главным делом своей профессиональной и общественной жизни создание и совершенствование технологии ВВЭР». В музее Нововоронежской АЭС он оставил надпись: «Нововоронежская АЭС – моя жизнь».

Исследования Виктором Сидоренко аспектов безопасности энергоблоков с реакторами ВВЭР были положены в основу создания Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в атомной энергетике. Выдающийся атомщик отдал много сил для сохранения основных завоеваний и достижений советской атомной энергетики.

Виктора Алексеевича не стало 4 февраля 2022 года. После его смерти коллектив предприятия, ветераны, профсоюзный комитет и общественные организации Нововоронежа выступили с инициативой о присвоении Нововоронежской АЭС имени Виктора Сидоренко, которую поддержало руководство концерна «Росэнергоатом» и госкорпорации «Росатом».

– Бывает так, что в судьбе одного человека с удивительной полнотой отражается вся эпоха, в которой он живет. А если этот человек и сам влияет своей жизнью, своими делами на судьбы страны, значит, перед нами личность яркая, незаурядная, творческая, – из тех, кого называют созидателями. Это в полной мере относится и к первопроходцам атомной отрасли, к Виктору Алексеевичу Сидоренко. И, как в каждом важном и ответственном деле, главное – это люди, имена которых нельзя забывать, – сказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте https://www.russianatom.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».