В думе города Нововоронежа презентовали отчет по экологической безопасности НВ АЭС за 2021 год. Участниками мероприятия стали представители власти, городских общественных организаций, образовательных учреждений, а также медицинские работники, депутаты, представители городского Совета ветеранов, ветераны-атомщики.

С докладами выступили специалисты отдела радиационной безопасности Нововоронежской АЭС и отдела санитарно-эпидемиологического надзора Межрегионального управления №33 ФМБА России. Эксперты ответили на все возникшие вопросы жителей о безопасности деятельности атомной станции.

Нововоронежская АЭС соблюдает все требования природоохранного законодательства, касающиеся охраны атмосферного воздуха, водных объектов, недр, а также обращения с отходами производства и потребления. За прошедший год отсутствуют нарушения установленных нормативов. Атомщики ведут непрерывный контроль радиационной обстановки с помощью автоматизированной системы контроля, состоящей из 33 постов, размещенных на территории области.

На атомной станции успешно действует система экологического менеджмента (СЭМ). В 2021 году в рамках ресертификационного аудита эксперты немецкого сертификационного органа DQS подтвердили соответствие СЭМ НВ АЭС требованиям национального и международного стандартов.

– Безопасность является ключевой ценностью для нас и центральным аспектом корпоративной культуры. Результаты производственного экологического контроля и мониторинга за 2021 год указывают на отсутствие негативного влияния Нововоронежской АЭС на население и компоненты окружающей среды, – сказала начальник лаборатории внешнего радиационного контроля НВ АЭС Ольга Росновская.

На природоохранные мероприятия в 2021 году Нововоронежская АЭС направила 39 млн 489 тыс. рублей. Среди наиболее значимых проектов – зарыбление пруда-охладителя энергоблока №5 Нововоронежской АЭС, куда было выпущено 6 т молоди белого толстолобика.

Кроме того, работники Нововоронежской АЭС приняли активное участие в многочисленных акциях по уборке и благоустройству набережной водохранилища, береговой линии реки Дон, высадке в городе более 2 тыс. деревьев.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».