На Нововоронежской АЭС выполнены все необходимые мероприятия по подготовке гидротехнических сооружений, оборудования и персонала атомной станции к началу периода весеннего паводка.

К «большой воде» на НВ АЭС готовились заранее. Уже в январе был составлен план профилактических мероприятий, необходимых для проверки работоспособности оборудования. За месяц до начала паводка был выполнен осмотр гидротехнических и очистных сооружений Нововоронежской АЭС, дренажной системы пруда-охладителя энергоблока №5, откосов берегов. Проверена исправность противооползневых и берегоукрепительных сооружений. Обеспечена готовность штатного и резервного насосного оборудования, водооткачивающей техники и механизмов. Подготовлена к работе промливневая канализация.

– В плане мероприятий, который составляется ежегодно, отражаются действия по подготовке персонала, оборудования, территории, зданий и сооружений, инженерных коммуникаций к прохождению паводка. Проверяется готовность всех подразделений НВ АЭС к работе в этот период. В этом году, например, лед и снег таяли быстро, необходимости в дополнительной очистке сооружений, участков территорий, дорог не было. Однако все эти мероприятия предусматриваются планом подготовки, – прокомментировал начальник цеха обеспечивающих систем НВ АЭС Сергей Шевченко.

Безопасное функционирование гидротехнических сооружений является одним из основных факторов безопасной работы атомной станции в целом. Для этого на Нововоронежской АЭС создана специальная группа, наблюдающая за их состоянием. Также на период паводка усилен контроль тех мест, где возможно появление грунтовых и паводковых вод.

Кроме того, на НВ АЭС обеспечили готовность подразделений, которые могут быть привлечены к работе в случае аварийных ситуаций, связанных с половодьем. Также проверили оснащенность бригад спецодеждой, инструментом, техникой, необходимым материалом, провели внеплановые инструктажи персонала.

Специалисты цеха обеспечивающих систем осуществляют регулярный контроль уровня воды в реке Дон и пруду-охладителе энергоблока №5. На данный момент повышение уровня воды в реке над уровнем зимней межени составляет 6 м и не превышает среднемноголетний максимальный уровень воды в районе АЭС в период половодья.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».