Школьница из поселка Отрадное Новоусманского района, 16-летняя Екатерина Шляпникова, завоевала «золото» и «серебро» на всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Евгений Тарарыков.

Соревнования проходят в Краснодаре с 29 марта по 1 апреля. По их результатам спортсменов отбирают в сборную команду России для участия в первенстве России в мае, а затем – в первенствах Европы и мира.

Екатерина Шляпникова выиграла «золото» на дистанции С-1 500 м, серебряную медаль – на дистанции С-1 200 м.

– В Краснодаре в этот период всегда сильные ветра, что является основной проблемой для гребцов. Наши спортсмены хорошо подготовлены и непогоду привыкли преодолевать, что и показала в этот раз Екатерина Шляпникова, – рассказал Евгений Тарарыков. – «Золото» абсолютно прогнозируемо, ведь на предыдущих соревнованиях в Краснодаре, на чемпионате России и всероссийских соревнованиях Екатерина заняла два вторых места, на олимпийской дистанции уступив только Ирине Андреевой, участнице прошедшей Олимпиады в Токио. Хотя Екатерина моложе соперницы на 11 лет. Спортсменка показала, что является лидером молодежной сборной России.

В соревнованиях участвуют более 300 спортсменов практически из всех регионов страны.

В апреле Екатерина Шляпникова выступит на Кубке России, в мае – на первенстве России, затем – на чемпионате России, в июне. В августе Екатерина поучаствует в «Кубке доброй воли» среди спортсменов из России, Белоруссии и стран Азии. Соревнования пройдут в Москве.