Новостроищенское кладбище в воронежском парке имени Дурова включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия (ОКН) народов РФ в качестве объекта культурного наследия федерального значения. Министерство культуры утвердило границы территории этого археологического памятника, сообщили в пресс-службе регионального управления по охране ОКН в четверг, 21 апреля.

Приказами Министерства культуры в реестр также включили еще три объекта на территории Воронежской области:

  • курганная группа 1 у Борисоглебска, эпоха ранней-средней бронзы (III тысячелетие до н. э.);
  • курганная группа 3 у села Чигорак, эпоха поздней бронзы (II тысячелетие до н. э.);
  • поселение 1 у хутора Шинкин в Острогожском районе, эпоха поздней бронзы.

Новостроищенское кладбище открыли в 1828 году для жителей Ближней Чижовки. Его территория значительно расширилась в 1830-х годах из-за эпидемии холеры. Местность была не заселена, хоронить там считалось безопасным для города. Впоследствии Новостроищенское кладбище стало общегородским. За столетнюю историю там похоронили десятки тысяч людей. В 1930-х годах на кладбище разбили парк, который приобрел народное название – парк «Живых и Мертвых» («ЖиМ»).

Кладбище в «Парке живых и мертвых» включили в областной перечень ОКН в июле 2019 года. Опрошенные РИА «Воронеж» эксперты тогда подробно рассказали об исторической ценности объекта и о том, как полученный статус защищает его от застройки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».