Северокорейские писатели создали около 20 литературных произведений, посвятив их новогоднему телеобращению лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на северокорейское государственное агентство ЦТАК.

Поэмы и песни, сочиненные членами Союза писателей КНДР, уже транслируют на заводах Северной Кореи. Кроме того, в стране продолжаются митинги в поддержку правящей власти.

Ранее СМИ сообщали, что жители КНДР обязаны наизусть выучить новогоднее обращение лидера страны. На предприятиях и в учебных заведениях проводятся семинары, на которых преподаватели объясняют смысл выступления Ким Чен Ына.

Новогодняя речь северокорейского лидера длится почти полчаса. В ней он призывает к улучшению отношений с Южной Кореей и предупреждает, что новая война на Корейском полуострове обернется ядерной катастрофой для США.

Кроме того, в новогоднем обращении Ким Чен Ын впервые публично прокомментировал казнь своего дяди Чан Сон Тхэка. Он не указал на это событие напрямую, а отметил, что правящая Трудовая партия стала сильнее после того, как была очищена от «грязи».

Чан Сон Тхэк считался вторым по влиятельности человеком в КНДР. Его казнь в середине декабря стала неожиданностью для иностранных наблюдателей. Официально его обвинили в коррупции и распутном образе жизни. Однако аналитики посчитали, что таким образом Ким Чен Ын начал избавляться от конкурентов в борьбе за единоличную власть.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».