Фестиваль «Новое кино Австрии» пройдет в воронежском кинотеатре «Спартак» со среды по воскресенье, с 25 по 29 октября. В программу киносмотра войдут пять фильмов современных австрийских режиссеров, снятые в 2016 году.

Зрители увидят самые остроумные, оригинальные и живые фильмы австрийской киноиндустрии об истории и современности, большая часть которых основана на реальных событиях и рассказывает о выдающихся личностях. Каждая лента будет показана в Воронеже один раз. Все картины будут демонстрироваться на немецком языке с русскими субтитрами.

Специальным гостем фестиваля станет кинокритик и редактор портала CoolConnections.ru Вадим Рутковский. Встреча с ним состоится перед началом первого фестивального сеанса.

Стефан Цвейг: прощание с Европой (16+)

25 октября в 20:00

Биографическая драма

Режиссер: Мария Шрадер

В ролях: Йозеф Хадер, Барбара Зукова, Энне Шварц, Томас Лемаркес, Мануэль Кортес

Кинопремия Баварии – лучший режиссер.

Австрийская кинопремия – лучший грим.

Вторая мировая война. Стефан Цвейг, находящийся на пике славы австрийский писатель еврейского происхождения, вынужден уехать из Европы. Он отправляется в Америку, поочередно посещает Нью-Йорк, Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро и в итоге обосновывается в бразильском Петрополисе. Пострадавшего от режима творца почти везде принимают с почестями, на него возлагают надежды другие диссиденты, а его новый дом – поистине райское место. Однако ни одно из этих обстоятельств не помогает писателю обрести душевный покой и избавиться от мыслей о любимой Европе, сгорающей в пожаре Второй мировой.

Эгон Шиле: смерть и дева (18+)

26 октября в 20:00

Биографическая драма

Режиссер: Дитер Бернер

В ролях: Ной Сааведра, Марези Ригнер, Валери Пачнер, Мари Юнг, Лариса Брайдбах

Австрийская кинопремия – лучшая женская роль.

Эгон Шиле – один из самых скандальных и провокационных художников Вены первой половины XX века. Неисправимый ловелас, вечно искавший вдохновения в объятиях красавиц, Шиле тем не менее пронес через всю жизнь привязанность к двум самым важным для него женщинам. Это Герти, его младшая сестра и первая муза, и Волли, первая любовь художника, увековеченная им на знаменитой картине «Смерть и дева». В фильме рассказывается о личной жизни Эгона Шиле, неразрывно связанной с его творчеством, и исследуется связь между художником и его музами.

Где же мы ошиблись? (16+)

27 октября в 20:00

Мелодрама, комедия

Режиссер: Мари Кройцер

В ролях: Вики Крипс, Пиа Хирцеггер, Фелина Рогган, Марсель Мохаб, Мануэль Руби, Андреас Киндл

Три семейные пары одновременно принимают одно и то же решение – завести ребенка. Все они современные городские жители, сторонники органического питания и продукции компании Apple. И все они глубоко убеждены, что семью можно завести и без превращения в скучных и унылых буржуа. Однако оказывается, что это далеко не так легко и просто.

Кестнер и маленький вторник (16+)

28 октября в 20:00

Биографическая драма

Режиссер: Вольфганг Мернбергер

В ролях: Флориан Давид Фитц, Саския Розендаль, Яша Баум, Нико Рамон Клеман

Берлин, 1931 год. Эрих Кестнер – детский писатель, чья книга «Эмиль и сыщики» пользуется такой популярностью, что ее экранизируют. Между бездетным писателем и исполнителем одной из ролей, сиротой Хансом, завязывается дружба. Два года спустя их дружбе предстоит пережить серьезное испытание – режим Гитлера объявляет Кестнера запрещенным писателем, а Ханс оказывается в рядах организации «Гитлерюгенд».

Ночь длиною в тысячу часов (16+)

29 октября в 20:00

Драма

Режиссер: Виргил Вилдрих

В ролях: Лоуренс Рупп, Амира Касар, Йохан Адам Эст, Лукас Мико, Элизабет Рат

Успешный и многолюдный клан Уллихов съезжается на традиционное семейное собрание в Вену. Филипу, самому молодому из них, нужно отвоевать у своего кузена право управлять семейным бизнесом. Однако повестка дня радикально меняется, когда к семейному сборищу неожиданно присоединяются несколько давно умерших предков Уллихов. И пока призраки раскрывают секреты об истинном происхождении семейного состояния, Филиппу нужно понять, что делать с чувствами к воскресшей дальней родственнице, которые, как назло, оказываются еще и взаимными.

Информационный партнер фестиваля «Новое кино Австрии» – РИА «Воронеж». Организатор форума – Райффайзенбанк.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».