Книжная ярмарка Платоновского фестиваля откроется в Воронеже в пятницу, 10 июня. Ярмарка соберет книги более 130 издательств из городов России и Украины – Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Харькова и Симферополя. Специально для РИА «Воронеж» координатор литературной программы Платоновфеста-2015, литератор Лена Дудукина объяснила, что привезут на Книжную ярмарку и зачем туда стоит пойти.

Что такое Книжная ярмарка?

Книжная ярмарка предназначена для удовлетворения самых разных книгочейских аппетитов. Она демонстрирует палитру современного книгоиздания. Палитру, которая чаще всего – в силу капиталистических причин – не представлена в обычных сетевых магазинах. Такого разнообразия и качества современной детской, искусствоведческой, художественной, non-fiction литературы в городе нет нигде, кроме, вероятно, Книжного клуба «Петровский». Кстати, он тоже представлен на ярмарке — ищите его в одном из шатров.

Пространство ярмарки устроено так, что в нем интересно провести не один час. Помимо непосредственно книготорговли, здесь происходят концерты музыкальной программы Платоновфеста, эстафета-чтение произведений Андрея Платонова, творческие встречи и занятия в Детском шатре.

Где она пройдет?

С 10 по 13 июня на Советской площади в Воронеже. Открытие ярмарки – 10 июня в 17:00. Ярмарка работает до 20:00.



Зачем туда идти?

В Москве только-только завершился книжный фестиваль «Красная площадь», и добрая часть его участников едет к нам. Таким образом, на нашей Советской площади мы обретем все то прекрасное, что доступно жителям столицы.

Мы придем на ярмарку, чтобы:

  • купить книг себе в библиотеку или кому-то в подарок;
  • обозреть книжный рынок и его новинки;
  • познакомиться с представителями издательств (они страсть какие милые люди);
  • узнать о новых участниках ярмарки;
  • услышать концертную и литературную программу на Советской площади.

Что там покупать?

Как пишут организаторы фестиваля, на ярмарке будет «художественная и научная литература, мемуары, биографии, книги по искусству, истории, философии, религиоведению, психологии, социологии, филологии, экономике, праву, книги для детей и литература по детской психологии, а также пособия для родителей по воспитанию особого ребенка».

Если чуть-чуть конкретнее, то, например, у издательства «Вита Нова», как всегда, книги подарочные, дорогие, коллекционные – такому презенту будет рад любой, кому бы вы его ни вручили. Ad Marginem (специалисты по западной философии XX века и non-fiction текстам о проблемах современной культуры) выпустило «Книгу непокоя» Фернандо Пессоа – португальского поэта-интеллектуала. В издательстве «Скифия» признались, что в Москве намедни «лучше всего шли “Евангелие в творчестве Достоевского” и “Прогулки с Соснорой”» – доставят их и в Воронеж. К нам приедут «Livebook/Гаятри» – те, что выпускают Линор Горалик и стихи Веры Полозковой, «Дом, в котором…» Мариам Петросян и в целом «живые книги для живых людей». Если вас интересует отечественная и зарубежная русистика – вам к шатру, где разместится «Гиперион». Если деловая литература – то в этом вопросе лидеры «Манн, Иванов и Фербер». Гуманитарную интеллектуальную литературу вы найдете у «НЛО», издательств Дмитрия Буланина и Ивана Лимбаха.

 
 

Сколько денег брать с собой?

В среднем от 500 до 5 тыс. рублей. Потому что можно купить одну-две самых нужных книги и уложиться в несколько сотен, если бюджет (или книжный шкаф) ограничен. Но некоторые, я знаю, ждут ярмарку и специально откладывают деньги на книжные новинки, поэтому готовы потратить несколько тысяч рублей.

Почему я не могу купить эти книги в другое время?

Если вы активный читатель, который зарегистрирован и уже имеет скидки на «Озоне» и «Лабиринте», который не стесняется попросить в книжном магазине привезти конкретную книгу, который бывает в столицах или предпочитает букридер, – то, вероятно, можете разыскать нужное издание и в другое время. Если успеете, поскольку тиражи многих книг невелики. Но многое из того, что привозят на ярмарку, не поступает в книжные магазины совсем либо стоит в них дороже.

А можно ли прийти с ребенком?

И можно, и нужно! Во время ярмарки работает Детский шатер с отдельной программой. В нем проводятся мастер-классы и разнообразные занятия для детей. Например, 13 июня в 12:00 с ребятами встретится Мария Бершадская – автор книги «Большая маленькая девочка» и сценарист «Улицы Сезам». Кстати, для родителей и педагогов Мария вечером прочтет лекцию «Как говорить с детьми на «сложные темы»?» (Книжный клуб «Петровский», 18:00) .

На самой ярмарке представлены великолепные издательства детской и подростковой литературы – «Самокат», «КомпасГид», «Настя и Никита», «Поляндрия», CLEVER, «Пешком в историю» и многие другие. Уже не первый год приезжает «Умная бумага» – у них можно купить объемные игрушки и модели, которые собираются без клея и ножниц.

События, приуроченные к ярмарке, будут бесплатными. Подробное расписание можно найти в гиде РИА «Воронеж»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».