Номинантами на театральную премию «Золотая маска» стали 73 спектакля и 212 режиссеров, актеров, художников, при этом 45% номинантов представляют российские регионы, сообщает во вторник, 3 ноября, РИА Новости.

Лонг-листы премии «Золотая маска-2016» определены экспертными советами. Так, формируя список, эксперты Музыкального театра просмотрели в театрах и на видеозаписи 230 спектаклей, а члены экспертного совета Драматического театра и Театра кукол - 544 спектакля в более чем ста городах России.

В числе номинантов-лидеров — Пермский и Екатеринбургский театры оперы и балета, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Александринский театр. Председатель экспертного совета «Драматический театр» Александр Вислов пояснил, что в номинации в равных долях представлены столица и провинция.

«Очень много сложносочиненных спектаклей, авторских проектов», - сказал он, отметив также масштаб и богатство русского театра, «который сегодня на подъеме».

Председатель экспертного совета «Золотой маски» в категории «Музыкальный театр» Екатерина Бирюкова обратила внимание на то, что «центр музтеатра» переместился на Урал - в Челябинск, Екатеринбург и Пермь.

Торжественная церемония вручения Российской национальной премии состоится 16 апреля 2016 года на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

«Золотая маска» - всероссийский театральный фестиваль, национальная театральная премия, учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства. Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».