Нижегородский театр «Пиано» показал на воронежском детском театральном фестивале «Маршак» спектакль «Крылья для клоунов» в понедельник и вторник, 31 и 1 ноября. Кроме того, артисты труппы, состоящей из воспитанников школы-интерната для глухих детей, под руководством бессменного режиссера Владимира Чикишева провели для школьников мастер-класс на сцене театра кукол «Шут». Дети учились без слов показывать эмоции, рассказывать истории с помощью языка жестов и танца.

По словам Владимира Чикишева, очень важно, чтобы дети могли импровизировать и нешаблонно мыслить.

– У нас даже Дед Мороз, когда приходит, просит детей рассказать стишок. Я никогда не слышал, чтобы он просил сочинить стишок или хотя бы свою вариацию той или иной композиции представить, добавить к ней детали. Вот эта педагогика, построенная на запоминании шаблонов, как раз опасна. Взрослые суживают круг возможностей ребенка, круг его выбора, спектр действий, которые он сам мог бы совершить, а не по указке педагога, – отметил Владимир Чикишев.

Владимир Чикишев
 

Театр «Пиано» существует при нижегородской школе-интернате для глухих детей с 1986 года. В труппе актеры разного возраста. За 30-летнюю историю уникальный театр сыграл большое количество спектаклей. Спектакли «Пиано» восторженно принимают зрители и в престижных столичных театрах, и в больницах, детских домах и школах. Нижегородцы – участники более 50 международных театральных фестивалей и акций в 15 странах мира.



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».