, Воронеж
  • 8357

«Нет большего счастья». Зачем немецкая девушка решила приютить хромую кошку из Воронежа

Алекс Качмарек начала оформлять необходимые документы.
«Нет большего счастья». Зачем немецкая девушка решила приютить хромую кошку из Воронежа «Нет большего счастья». Зачем немецкая девушка решила приютить хромую кошку из Воронежа
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Даша из Хильдесхайма – небольшого городка рядом с Ганновером. Ей 32 года. По паспорту она Алекс Качмарек, но в России просит называть себя Дашей – ей нравится это имя. По образованию Даша медсестра, окончила курсы помощников ветеринара. Дома у нее семь кошек, паук-птицеед и четыре змеи. Почти из каждого отпуска в России девушка привозит новое животное. Скоро ее питомцем станет трехлапая воронежская кошка Лапочка. Даша рассказала корреспонденту РИА «Воронеж», зачем помогает животным в России и с чего началась ее волонтерская деятельность в Воронеже.

Знакомство со страной

В России Даше нравится почти все – люди, менталитет, язык, еда. Последние несколько лет она регулярно приезжает в нашу страну, мечтает когда-нибудь и совсем переехать.

Впервые Даша оказалась в России около двух лет назад – в Санкт-Петербурге на спецкурсе по изучению русского языка. Через полгода девушка приехала в Калининград на ежегодную акцию по бесплатной стерилизации бездомных животных. Инициатором мероприятия выступило Международное общество защиты животных из Германии Grenzenlos («Без границ»).

– Через соцсеть набирали ветеринаров-волонтеров из Германии и России, и я решила поучаствовать. Стерилизация – очень дорогая процедура, а добровольцы делали ее бесплатно. За неделю мы кастрировали несколько сотен собак. Работали четыре врача и около полутора десятка студентов-ветеринаров из Германии, Калининграда и Калининградской области, – вспомнила Даша.

В Калининграде акция помогла значительно сократить количество бездомных животных. Даша мечтает организовать нечто подобное и в Воронеже – на ее взгляд, даже необязательно приглашать зарубежных волонтеров:

– В городе достаточно студентов-ветеринаров, которые под началом двух-трех профессионалов вполне могли бы справиться с задачей. В Воронеже огромное количество бездомных животных, и подобное мероприятие просто напрашивается, почему это еще никому не пришло в голову – я не понимаю.

В Воронеж Даша приезжает к другу. С Глебом Толстых ее объединила привязанность к животным: оба «кошатники». Правда, у Глеба дома всего один кот.

«Не смогла устоять»

В пересчете на рубли Даша тратит на питание своих питомцев около 10 тыс. в месяц. При зарплате помощника ветеринара в 70 тыс. рублей (в пересчете с евро) это небольшие деньги. По словам Даши, у нее на родине корм, лекарства и сопутствующие товары для животных в разы дешевле, чем в России. А еще в Германии почти нет бездомных животных: кошки на улице иногда встречаются, собаки – крайне редко. В стране много приютов для бездомных животных. Они финансируются государством и внешне отличаются от российских в лучшую сторону.

– В Германии я снимаю квартиру. Найти жилье с таким «багажом» мне было совсем нетрудно, – рассказала Даша корреспонденту РИА «Воронеж». – У меня дома к животным относятся с большим сочувствием, поэтому квартирную хозяйку совсем не смутило мое «семейство», она его обожает.

Пока девушки нет, за ее питомцами присматривают друзья. Почти после каждой поездки в Россию домашних животных у нее становится еще больше. Своего первого российского кота Даша привезла из Калининграда. Бродячее животное было так красиво, что девушка, по ее словам, «не смогла устоять».

В 2017 году она вернулась с питомцем из Московской области.

– Врач ампутировал обе задние лапы очень красивой кошечке и оставил ее в клинике. Она там жила среди собак, и было мало шансов, что найдет себе хозяев. Я ее пожалела и взяла с собой. Удивительно, но лучше всех нашего нового члена семьи принял именно русский кот – они просто не отходят друг друга, – улыбается девушка.

Волонтерство в Воронеже

Зимой 2018 года Даша приехала в Воронеж на полтора месяца. Пока ее друг был на работе, она каждый день ездила на окраину города в центр ветеринарной помощи бездомным животным «Друзья», чтобы возиться с больными бездомными животными.

В госпитале ей были очень рады – и не только потому, что не хватало рабочих рук.

– Таких волонтеров у нас еще не было, – призналась директор ветгоспиталя Наталья Молоткова. – Улыбчивая, яркая – с копной красных волос, серьгой в носу, татуировками и… не говорящая по-русски. Даша говорит по-английски, но у нас и им не все владеют, думали, как же с ней объясняться. Однако мы неожиданно быстро нашли общий язык.

В Даше сотрудники госпиталя увидели родную душу. По словам Молотковой, у девушки нет ни капли брезгливости к пациентам, наоборот – огромная любовь и сострадание. Даша рассказала, что работа в ветгоспитале привлекла ее возможностью реально помочь животным, которые не выжили бы на улице.

Истории многих попавших в госпиталь животных могут заставить плакать. Белого, похожего на зефир пса щенком засунули в мешок, ударили об асфальт и бросили в реку. Пес оказался живучим, прогрыз мешок и вылез. Добрые люди привезли его, с разбитой головой и выбитым глазом, в центр ветпомощи. 

А в пса Тузика выстрелили, и пуля прошла рядом с позвоночником – теперь собака передвигается только сидя, отталкиваясь передними лапами.

Лишь для некоторых бездомных животных удается найти хозяев.

Кров и любовь

Даша намерена забрать к себе трехлапую кошку Лапочку. Кошку нашли в лесополосе в районе Отрожки – она угодила в капкан. В этом месте развелось много лис, и капкан предназначался для них. Добрый человек наткнулся на несчастное животное, когда то уже не мяукало, освободил ставшую отмирать лапу и привез котенка в центр ветеринарной помощи бездомным животным. Кошку прооперировали, ампутировав часть лапы, и положили в бокс для выздоравливающих животных. После того как кошка придет в себя и будут готовы необходимые документы, она отправится вместе с Дашей в Германию.

На вопрос, зачем ей это нужно, Даша отвечает:

– Для меня самая большая радость, когда я могу кому-то реально помочь. Кого-то вдохновляют титулы животного, они носятся с его родословной, таскают по выставкам, а для меня нет большего счастья, чем подарить бездомному животному кров и любовь.

Наталья Молоткова уверена, что ее трехлапой пациентке несказанно повезло:

– У ее новой хозяйки доброе сердце. И если кто-то предполагает, что европейцы могут забирать наших бездомных животных-инвалидов только на опыты, то не в данном случае.

Вывезти животное за границу несложно: нужен его паспорт со всеми прививками, а еще желательно – чип, который свидетельствует о стерилизации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: