, Воронеж
  • 4481

Несмотря на травму основного вратаря, «Буран» дома переиграл «Ижсталь» со счетом 4:2

Голкипера Дениса Черепанова с сотрясением мозга увезли на «скорой» из «Юбилейного».
Несмотря на травму основного вратаря, «Буран» дома переиграл «Ижсталь» со счетом 4:2 Несмотря на травму основного вратаря, «Буран» дома переиграл «Ижсталь» со счетом 4:2
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Сегодня, 25 декабря, воронежский «Буран» на своей площадке провел предпоследний в этом году матч регулярного чемпионата ВХЛ. Соперником сине-белых был клуб «Ижсталь» из Ижевска, который в трех последних матчах не набрал ни одного очка, причем, все игры команда проводила дома. Ижевская команда с 35-ю очками занимал 24 место в турнирной таблице, опережая лишь ХК «Саров» и «Зауралье». «Буран» же, в понедельник прервавший свою серию поражений, располагался на пятой строчке, имея в своем активе 55 очков в 32 матчах.

Первая половина первого периода проходила под диктовку хозяев площадки. Открыть счет мог Павел Плотников, но его бросок в верхний угол парировал вратарь гостей Сергей Агеев. Опасно атаковали Игорь Левицкий и Александр Щербина, но и в этих случаях на высоте был страж ижевских ворот. А едва команды отыграли 10 минут, как гости неожиданно открыли счет. Виталий Попов, Денис Выхарев и Сергей Купцов втроем выскочили на ворота «Бурана» и Купцов переиграл Дениса Черепанова – 0:1.

Однако преимущество «Ижстали» продержалось недолго. Уже в ответной атаке Алексей Князев-старший едва не замкнул передачу Копытина, но вновь здорово сыграл Агеев. Но уже на 12 минуте Егор Алешин получил шайбу от Александра Щербины, отдал классный пас Константину Майорову, который завершил комбинацию – 1:1.

Игра выровнялась, команды по разу имели численное преимущество, но толком им не смогли воспользоваться. А примерно за три минуты до первого перерыва хозяева вышли вперед – Павел Плотников, отбывавший штраф, вышел на площадку и устроил с Костроминым и Щербиной перепасовку в чужой зоне. В итоге шайба оказалась у Щербины, и нападающий точным броском со средней дистанции пробил Агеева – 2:1.

«Ижсталь» бросилась вперед и в одном из эпизодов Евгений Монс въехал в ворота Черепанова, по пути сбив вратаря хозяев. Первый номер «Бурана» получил помощь и продолжил матч. В концовке периода команды еще обменялись опасными моментами, но изменить счет не сумели.

Начало второй двадцатиминутки «Буран» провел в большинстве, но реализовать численное преимущество не смог. На 25 минуте гости активизировались, коварный бросок отразил Денис Черепанов, а буквально в следующей атаке Артем Маслов на полном ходу въехал во вратаря «Бурана». На этот раз Денис не сумел продолжить игру, как оказалось вратарь получил сотрясение мозга, и из «Юбилейного» его увезла «скорая». Место в воротах «Бурана» занял Артем Столетов, а игрока «Ижстали» за этот эпизод удалили до конца матча.Хозяева получили пять минут игры в большинстве, но реализовать его не смогли. При этом гости едва не сравняли счет - Егор Алешин споткнулся при выходе из зоны, потерял шайбу, Денис Вихарев вывел Сергея Егорова один на один со Столетовым, и голкипер сумел выручить.

«Буран» сумел создать несколько напряженных моментов, но за минуту до выхода удаленного игрока Егор Алешин на ровном месте заработал удаление. Через минуту «Ижсталь» получила численное преимущество, а еще через 22 секунды сравняла счет – Сергей Купцов удачно сыграл на пятачке и отправил шайбу в ворота Столетова – 2:2.

Гости заметно оживились, но и «Буран» через некоторое время пришел в себя, и на 35 минуте вновь вышел вперед. Здорово сыграл Александр Щербина, обработав шайбу, он вышел на хорошую позицию, но не стал бросать, а сделал скрытую передачу Станиславу Тунхузину, который поразил незащищенный угол ворот – 3:2.

Инициатива вновь перешла к «ураганным». За полторы минуты до конца второго периода Александра Беркутова удалили за удар соперника клюшкой, гости получили численное преимущество и едва не пропустили – Игорь Левицкий здорово сыграл в контратаке, но Агеев выручил своих. За 35 секунд до второго перерыва Павел Копытин убежал на рандеву с вратарем соперника, его преследовали двое защитников и сбили нападающего «Бурана» – судьи назначили буллит. Однако Копытин неудачно выполнил «хоккейный пенальти», а вскоре после этого судьи удалили еще одного воронежца – Романа Костромина. Но даже в формате 5 на 3 гости во втором периоде не сумели провести по-настоящему опасную атаку и команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе подопечных Виктора Семыкина.

Не сумели гости реализовать лишнего и в дебюте третьего периода – «Буран» удачно оборонялся, а за несколько секунд до выхода Костромина Копытин в своей зоне обокрал соперника, убежал в контратаку, отдал пас Щербине, Александр в касание попытался ее вернуть партнеру, но защитники перехватили шайбу. А уже в равных составах «Буран» провел очередную опасную атаку, Андрей Поснов получил пас от Павла Плотникова и в одно касание вколотил ее под перекладину - 4:2.

Преимущество окончательно перешло к «Бурану». Копытин вновь имел хороший шанс отметиться голом, но, прорвавшись на пятачок, замешкался и момент упустил. Константин Майоров опасно прорывался по левому флангу, и Юрий Маслов лишь с помощью подножки сумел остановить нападающего. Агеева раз за разом заставляли вступать в игру, а полевые игроки «Ижстали» раз за разом не успевали за своими оппонентами. Вскоре после выхода Юрия Маслова со скамейки штрафников туда же отправился Виталий Попов.

Такое игровое преимущество немного убаюкало хозяев, и на 50 минуте Александр Беркутов в безобидной ситуации ошибся в передаче, Денис Полюдов убегал на рандеву со Столетовым, и Денис Макаров вынужден был остановить его подножкой, за что арбитры назначили второй буллит в матче. Однако Полюдов, как и Павел Копытин, не сумел переиграть вратаря, и счет остался прежним.

В итоге большинство хозяевам вновь не удалось реализовать, зато после удаления Романа Костромина, воронежцы вновь едва не увеличили счет. Хорошо сыграл Копытин, перехватив шайбу, немного потянув время и отбросив шайбу под бросок партнеру, но Агеев спас «Ижсталь». В равных составах дважды обратил на себя внимание Павел Копытин. Сначала он здорово убежал в контратаку и опасно бросил по воротам – Агеев на месте. А за пять с минут до окончания периода форвард в простой ситуации толкнул соперника на борт и вновь оставил свою команду в меньшинстве. «Ижсталь» провела несколько опасных атак, но забросить в большинстве вновь не смогла. А в концовке третьего периода «Буран» сыграл предельно внимательно и сумел довести игру до победы.

Набрав 58 очков, воронежский клуб догнал «Кубань» и делит теперь с краснодарцами третье место. Следующий матч «Буран» проведет в пятницу, 27 декабря – воронежцы на своей площадке примут соседей по турнирной таблице – пермский «Молот-Прикамье».

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».