В течение почти двух недель, с 3 по 14 марта в Воронеже и области пройдет цикл мероприятий, посвященных Дню православной книги: выставки редких книг из библиотечных фондов, благотворительные выставки-ярмарки православной литературы, конференции, литературные вечера и др. Самые масштабные мероприятия по случаю празднования Дня православной книги пройдут в столице региона.

В рамках празднования 7 и 8 марта в ВГУ, педуниверситете, в Благовещенском кафедральном соборе и Православной семинарии пройдет несколько встреч с московским писателем Василием Ирзабековым – автором книги «Тайна русского слова. Заметки нерусского человека». Известный православный писатель и публицист, великолепный рассказчик, филолог-языковед, руководитель Православного центра во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), автор книги «Тайна русского слова» Василий Давидович расскажет о созидающей силе слова, его природе, внутреннем изначальном смысле и влиянии на мировую культуру и цивилизацию.

Для Василия Ирзабекова русский язык стал более чем родным — он стал сутью и нервом его жизни. Он борется за чистоту русского языка как публицист, участник и организатор духовно-просветительских конференций (в том числе и международных). Его лекции в школах, светских и духовных учебных заведениях не могут оставить равнодушными, потому что зажигают в сердцах любовь к русскому слову.
"Заметки нерусского человека"

Информацию о других мероприятиях Дня православной книги можно найти на сайте Воронежской и Борисоглебской епархии, а также на интерактивной карте праздника на сайте Издательского Совета.

День православной книги в России отмечают с 2009 года – он приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», изданной 14 марта 1564 года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».