В Острогожском районе начали строить свинокомплекс «Тростянский». Он станет вторым проектом немецкой компанией «Tönnies» в Воронежской области. Инвестор запланировал возвести десять свинокомплексов в регионе. В декабре 2016 года на предприятие поставят первую партию свиней, сообщил генеральный директор компании «Донской Бекон» Андрей Жернаков губернатору Алексею Гордееву во время осмотра площадки под строительство предприятия в четверг, 12 мая.

Стоимость комплекса Тростянский» в Острогожском районе превысит 1 млрд рублей.

Немецкий инвестор уже сдал на госэкспертизу проект строительства еще одного свинокомплекса.. Строительство объекта «Растыкайловка» стартует в 2016 году. По словам руководителя компании, в 2017 году начнется строительство еще двух свинокомплексов в Воронежской области.

Группа компаний «Tönnies» приступила к реализации инвестиционного проекта по строительству нескольких свинокомплексов на территории Острогожского района в 2011 году. Все предприятия построят по проекту, обеспечивающему максимальную защиту от африканской чумы свиней.

Инвестор планирует запустить в Воронежской области 10 свиноводческих комплексов на 2,5 тыс. свиноматок каждый, общей производственной мощностью 65 тыс. тонн товарной свинины в год в живом весе. В Острогожском районе также появится центр по производству семени.

Свинокомплексы построят по типовому проекту, который успешно используют в Белгородской области. Вводить в эксплуатацию свинокомплексы будут поэтапно. Выход на проектную мощность всех 10 комплексов запланировали в 2022 год.

В 2014 году в Острогожском районе завершилось строительство первого свинокомплекса «Ольшанский», в 2015 году он вышел на полную мощность. За 2015 год на предприятии произвели 6,8 тыс. тонн мяса. За 4 месяца 2016 года – 2,5 тыс. тонн (рост 121% к соответствующему периоду 2015 года).

Справка РИА «Воронеж»

«Töennies» является инвестором группы компаний ООО АПК ДОН, в состав которой входит ООО «Донской Бекон». Целью АПК ДОН является создание системы, состоящей из зерновых компаний, комбикормовых заводов и элеваторов, свиноводческих компаний и мясоперерабатывающего завода. Все подразделения, кроме мясоперерабатывающего завода, дублируются в Белгородской и Воронежской областях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».