Сегодня, 9 июля, Воронежской областной детской клинической больнице № 1 подарили уникальную «поликлинику на колесах». Небольшой автобус для мобильной диагностики стоимостью около 110 тысяч евро передал в дар детской больнице доктор Михаэль Попп, основатель благотворительного фонда «Фитоспасатели» (Phytokids) и председатель правления немецкой компании «Бионорика СЕ», ведущего производителя растительных лекарственных препаратов, которая намерена построить фармацевтическое производство в нашем регионе.

Мобильный центр здоровья, созданный на базе автомобиля «Фольксваген Крафтер», сможет добраться по любым дорогам до самых маленьких и удаленных населенных пунктов, в которых нет современной аппаратуры экспресс-диагностики. Медицинские приборы, которыми оснащена передвижная поликлиника, позволяют проводить различные виды обследований, например, анализ внутренних сред организма, диагностику дыхательных путей, определение уровня сахара или холестерина. В автобусе можно даже проводить небольшие хирургические операции.
Из далеких сел для многих семей с детьми дорога в областную больницу оказывается слишком долгой и затратной. Этот передвижной медицинский комплекс, прежде всего, обеспечит диагностику и профилактику заболеваний у детей из отдаленной местности. На идею его создания натолкнули воронежские врачи, которые озвучили проблему диагностики в глубинке, 
доктор Михаэль Попп, председатель правления компании «Бионорика СЕ».
В Воронеж немецкий бизнесмен прибыл не только для того, чтобы вручить областной детской больнице автобус мобильной диагностики, но также чтобы обсудить текущий статус проекта по строительству в нашем регионе фармакологического предприятия. На встрече с губернатором Алексеем Гордеевым главным вопросом стал поиск участка для производства. Оказалось, непросто найти площадку, подходящую по всем параметрам для столь специфичного бизнеса.

Губернатор поручил включиться в этот процесс руководителям департаментов экономического развития Анатолию Букрееву и имущественных и земельных отношений Максиму Увайдову, чтобы совместно с представителем «Бионорики СЕ» определить место, отвечающее всем необходимым требованиям фармацевтического производства. Доктор Попп выразил уверенность, что благодаря поддержке облправительства этот вопрос будет решен в ближайшее время. Немецкий бизнесмен также добавил, что во многом выбор региона для реализации этого крупного проекта определили деловые качества губернатора Алексея Гордеева и его личная вовлеченность.
 
Воронежская область заинтересована в строительстве производства крупнейшей фармацевтической компании, изготавливающей натуральные препараты на основе лекарственных растений. Инвестиции «Бионорики СЕ» составят порядка 10 миллионов евро. Когда к нам приходят работать такие известные бизнесмены как Михаэль Попп, как компания «Сименс», это значит, что Воронежская область – перспективный, цивилизованный регион в Российской Федерации, 
губернатор Алексей Гордеев.

Бизнесмен из Баварии добавил, что с каждым приездом в Воронеж отмечает положительные изменения в городе, для него это является сигналом позитивных преобразований в целом в России. 

СПРАВКА

«Бионорика СЕ» основана в Германии в 1933 году. В настоящее время у компании 18 дочерних предприятий по всему миру. В 1997 году открылось ее представительство в Москве. За это время «Бионорика» стала лидером российского рынка лекарств растительного происхождения, предлагая девять препаратов для лечения заболеваний дыхательных путей, депрессий, гинекологических и урологических заболеваний.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».