В пятницу, 20 июня, жительница Воробьевского района Светлана Трубникова, 45-летняя незрячая и безногая женщина, которую выхаживает ее 14-летний сын Игорь, вылетела из Москвы на лечение в Германию. Такую возможность предоставил ей Фонд развития социальных программ Елены Ростропович.

Светлана пройдет двухмесячный курс лечения в ортопедической клинике города Висбаден. Немецкие врачи должны сделать ей протезы. Вместе с женщиной в Германию отправились ее сын и один из сотрудников фонда Армен Попов. Он будет курировать лечение Светланы Трубниковой.

- Сначала Света пройдет курс обследования и получит новые протезы. Тут, думаю, никаких проблем быть не должно. А после этого мы хотели бы показать ее специалистам одной из глазных клиник Германии, чтобы оценить, есть ли хотя бы минимальная возможность вернуть ей зрение, - рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Армен Попов.

По словам самой Светланы Трубниковой, один ее глаз уже не подлежит восстановлению, а второй можно прооперировать.

Историю Светланы Трубниковой из Воробьевки портал РИА«Воронеж» рассказал в апреле 2014 года. В 2011 году врачи ампутировали женщине, испытывавшей проблемы с сосудами, обе ноги ниже колен. Вскоре после операции Светлана Трубникова потеряла зрение. Ухаживал за ней сын Игорь, который в прошлом году перешел в 9 класс. После публикации на РИА «Воронеж» Светлана и Игорь Трубниковы стали гостями передачи Первого канала «Пусть говорят» и нескольких других ток-шоу.

 Вскоре районные власти пообещали Трубниковым приобрести им новый дом вместо их комнаты в общежитии, а фонд предложил свою помощь в организации лечения за рубежом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».