, Воронеж
  • 6525

«Нефтяник» вновь разгромил воронежский «Буран» – 8:2

Четыре шайбы «ураганные» пропустили в меньшинстве.
«Нефтяник» вновь разгромил воронежский «Буран» – 8:2 «Нефтяник» вновь разгромил воронежский «Буран» – 8:2
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Воронежский «Буран» в очередном матче чемпионата ВХЛ потерпел разгромное поражение от альметьевского «Нефтяника» со счетом 2:8. Матч получился не настолько жарким, как под занавес предыдущего сезона в Воронеже, когда сине-белые проиграли 2:10 и заработали 179 минут штрафа, но на голы практически таким же обильным. К чести «Бурана» отметим, что команда не сдалась при счете 0:4, встрепенулась и могла вернуться в игру, но «Нефтяник» сделать этого не позволил. Хотя в створ ворот гости перебросали хозяев – 32:30.

Первый период прошел с преимуществом хозяев. «Нефтяник» открыл счет, играя в большинстве – на скамейке штрафников наказание отбывал за атаку игрока, не владеющего шайбой, Александр Никулин. На излете игры в неравных составах, «нефтяники» выиграли вбрасывание в зоне гостей и разыграли позиционную атаку, которая закончилась точным ударом Павла Корнилова – 1:0.

На 13-й минуте, когда «Буран» активно действовал в чужой зоне, «Нефтяник» перехватил шайбу и пошел в контрнаступление. Первый бросок по воротам Дениса Перетягина пришелся мимо, «ураганные» даже выбросили шайбу из зоны. Однако хозяева, поборовшись в центре площадки, выдали вторую волну атаки. Бросок из-под синей голкипер воронежцев отбил, но отскок подкараулил Вячеслав Андрющенко – 2:0.

На старте второго периода хозяева еще сильнее увеличили разрыв в счете и сделали это снова в большинстве: в штраф-бокс за задержку игры судьи отправили капитана сине-белых Андрея Поснова. Хоккеисты «Нефтяника» долго «возили» воронежцев в зоне, после чего последовало несколько бросков с ближней дистанции, один из которых проник в цель – 3:0. Автором шайбы стал Александр Сумин. А еще через минуту Ленар Мансуров сделал счет неприличным. Александр Брит бросил по диагонали из-под синей линии, и форвард хозяев, оставленный защитниками в одиночестве перед воротами, подправил шайбу в пустой угол – 4:0.

Главный тренер «Бурана» Виктор Богатырев сменил вратаря Дениса Перетягина на Владимира Крамаря.

В нокдауне «ураганные» были недолго. Меньше чем через 30 секунд лучший игрок сентября клуба по версии болельщиков Франтишек Складаны размочил счет. Легионер удачно пробил после передачи Александра Никулина от угла ворот. Еще через 2 минуты Павел Акользин сделал счет небезнадежным – 4:2. С его мощным прямым броском с дальней дистанции вратарь хозяев Иван Бородкин не справился, из-за чего поехал на смену. Его место занял Юрий Ключников.

«Буран» продолжил прессинговать, однако счастья у чужих ворот не сыскал, а на 10-й минуте второго периода «Нефтяник» вновь установил комфортный для себя задел в три шайбы. Даниил Орехин бросил со средней дистанции из-под нашего игрока и удачно попал в «девятку».

На 5-й минуте заключительной трети Владимиру Крамарю пришлось доставать из сетки вторую для себя шайбу. «Буран» вновь играл в неполном составе, на этот раз на скамейке отсиживался Константин Касянчук за задержку клюшкой соперника. Сине-белые неплохо проводили меньшинство, прессинговали хозяев и имели шансы сократить разрыв, но этого, к сожалению, не произошло. Во время вялой атаки «Нефтяника» у воронежцев не получилось выбросить шайбу из зоны, Максим Хапов подобрал ее и, показалось, делал передачу вдоль линии ворот. Однако снаряд, как будто засосало в сетку, – 6:2.

На этом весь ужас для гостей не закончился. На 16-й минуте Андрей Демидов поборолся со Станиславом Тухнузиным, затем атаковал и отыграл Владимира Крамаря, отбившего шайбу точно на клюшку Максима Хапова, который фактически расстрелял уже пустые ворота – 7:2. (Правда, эту шайбу записали на Сергея Максимова, возможно, он подправил ее в сетку).

Но и это еще было не все. За 1.15 минуты до финальной сирены «Нефтяник» забросил восьмой гол и вновь в большинстве (на скамейку судьи отправили Александра Карпушкина за подножку). Даниил Орехин продемонстрировал сольный проход и выдал отличный пас на пятак Ленару Мансурову, который установил окончательный счет – 8:2.

Добавим, в этом матче хоккеисты «Бурана» заработали 16 минут штрафа, «Нефтяника» - 6 минут. Свое большинство сине-белые реализовать не смогли.

«Буран» продолжит выезд в четверг, 9 октября, в Волжске, где сыграет с «Ариадой».
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».