Мэрия Воронежа и специалисты городских аэродромов разработали схему движения самолетов, которая позволит закрыть для полетов небо над правобережной частью города. Схема даст застройщикам возможность проектировать и строить высотные объекты на приаэродромных территориях без согласования с собственниками аэродромов, рассказал вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин на планерке в горадминистрации в понедельник, 11 июля.

Введение запрета на полеты позволит стимулировать развитие строительной отрасли в Воронеже, отметил Астанин. По его словам, в 2016 году мэрия ответила отказом на 190 заявлений о разрешении на строительство из 376. Большая часть отказов была обусловлена несогласованностью проектов с собственниками аэродромов. Согласно Федеральным правилам использования воздушного пространства, согласование требуется для объектов высотой от 50 м.

– Мы достигли соглашения с руководством воронежских аэродромов и сейчас ведем работу по согласованию проекта запретной для полетов зоны с Министерством промышленности и торговли и Минобороны, – пояснил Владимир Астанин. – Это достаточно большая работа, но, думаю, при поддержке облправительства мы этот вопрос отработаем.

В разработке документа приняли участие специалисты воронежского авиазавода и военного аэродрома «Балтимор».

Справка РИА «Воронеж»

В Воронеже расположены два аэродрома – военный аэродром «Балтимор» и аэродром Воронежского авиазавода. В пригороде, селе Чертовицкое – международный аэропорт «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».