, Воронеж
  • 33626

Не склонился. Воронеж празднует 10-летие получения звания «Город воинской славы»

Что пережил Воронеж в войну и почему не стал Городом-героем.
Не склонился. Воронеж празднует 10-летие получения звания «Город воинской славы» Не склонился. Воронеж празднует 10-летие получения звания «Город воинской славы»
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Воронежу почетного звания «Город воинской славы» ровно 10 лет назад, 16 февраля 2008 года. Горожане ждали подобного признания на самом высоком уровне еще с советских времен. Что пришлось пережить городу и вероятные причины того, почему он получил почетное звание лишь через 65 лет после освобождения, – в материале РИА «Воронеж».

Война

В первый же день войны Воронежская область была переведена на военное положение. Из ополченцев Воронежа сформировали добровольческий коммунистический полк, включенный в состав 100-й стрелковой дивизии. Полк прошел боевой путь до Вены.

Перед походом на Воронеж среди солдат немецкой армии распространялись листовки: «Солдаты! За два года войны вся Европа склонилась перед вами. Ваши знамена прошелестели над городами Европы. Вам осталось взять Воронеж. Вот он перед вами. Возьмите его, заставьте склониться. Воронеж – это конец войны. Воронеж – это отдых. Вперед!».

 

ор.jpg
Фото – предоставлено пресс-службой мэрии Воронежа

 

В ходе вражеской бомбардировки в воронежском Саду пионеров 13 июня 1942 года погибли сотни детей. Битва за Воронеж началась 28 июня 1942 года. Город уничтожали целенаправленно. Особенно сильные налеты пришлись на 4, 5 и 6 июля. Советская авиация была немногочисленна. Согласно донесениям НКВД в Москву, 5 июля 1942-го в небе над Воронежем не было ни одного советского самолета, а фашисты в этот день совершили около 1,2 тыс. боевых вылетов. В конце августа 1942 года оккупанты расстреляли в Песчаном Логу 450 воронежцев, находившихся на излечении в больнице.

Семь месяцев – 212 дней и ночей – линия фронта проходила по городу. В войну погибло более 32 тыс. воронежцев из 46 тыс. ушедших на фронт. Героями Советского Союза стали 13 уроженцев города, полными кавалерами Орденов Славы – трое.

Тыл

Тыл в ту тяжелую пору жил одной жизнью с фронтом. Воронежские заводы выпускали реактивные минометы «Катюша», самолеты-штурмовики ИЛ-2, авиационные двигатели, снаряжение для красноармейцев.

Воронеж был одним из трех советских городов, где 7 ноября 1941 года провели парад для поднятия морального духа армии и мирных жителей. По данным газеты «Известия» от 8 ноября 1941 года, в шествии участвовало более 100 тыс. человек. 

 

7.jpg
Парад в ноябре 1941 года
Фото – предоставлено пресс-службой мэрии Воронежа

 

Сразу после парада воронежские офицеры и солдаты отправились на фронт. Многие ушли под Москву, где в те дни шли ожесточенные бои.

После освобождения

В конце января 1943 года, сразу после освобождения Воронежа, жители приступили к восстановлению города. Ведь было уничтожено более 90% зданий. Минеры обезвредили более 300 тыс. мин.

В послевоенные годы 76 улиц, площадей и переулков города получили имена героев сражения за Воронеж. В названиях еще 50 улиц увековечен коллективный подвиг воинских формирований, отражены памятные события военных лет.

 

DEM_5771.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

 

В 1975 году указом Президиума Верховного Совета СССР Воронеж получил орден Отечественной войны I степени за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны. Награда почетная, но горожане ждали другого – присвоения звания «Город-герой».

Почему этого не случилось, доподлинно неясно. По словам исследователей воронежского сражения, многие документы послевоенного времени до сих пор засекречены. Историкам остается лишь строить предположения, почему так поступили с Воронежем, который вошел в число 12 наиболее пострадавших во Второй мировой войне городов Европы и 15 требующих немедленного восстановления городов СССР.

 

– В моем понимании почетное звание «Город воинской славы» равноценно городу-герою периода СССР. Назову главную, с моей точки зрения, причину, почему звание не присвоили в советское время. Вопрос о присвоении тогда инициировался маршалами, бывшими командующими фронтами и членами Политбюро, которые проявили себя в годы Великой Отечественной войны. Но первый секретарь Воронежского обкома Воротников в то время не был членом Политбюро и не являлся такой влиятельной политической фигурой, чтобы договориться с Брежневым о присвоении Воронежу звания города-героя. Что касается маршалов, то командующий Воронежским фронтом Ватутин и командующий 60-й армией Черняховский погибли на войне. Командовавший в 1942-1943 годах войсками Воронежского фронта Голиков получил звезду маршала СССР из рук Хрущева, поэтому (как фаворит Хрущева) не был дружен с Брежневым и тоже не мог решить этот вопрос.
фио.jpg
Сергей Филоненко

доктор исторических наук, профессор, ректор Воронежского педуниверситета

 

 

– В советское время областное руководство и общественность несколько раз предпринимали попытки добиться присуждения звания Города-героя Воронежу, но все они были неудачными. Есть информация, что в 70-е годы на заседании в ЦК КПСС по вопросу присвоения Воронежу звания один из высокопоставленных военных сказал: «Если население не хотело защищать свой город, какой же он Город-герой?». Подобное мнение советской верхушки считается одной из причин, почему нашему городу не дали почетное звание. Но это представление в корне неверно. К лету 1942 года в Воронеже почти не осталось мужчин: они все были призваны на фронт.
размустов.jpg
Владимир Размустов

кандидат исторических наук

 

Почему Воронеж не стал Городом-героем

С помощью историка, специалиста краеведческого центра при воронежской библиотеке №2 Елены Устиновой РИА «Воронеж» выделило пять наиболее распространенных предположений о том, почему Воронеж не получил звание Города-героя.

 

во.jpg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

 

Первая версия: пожалели венгров

По воспоминаниям ветеранов, в оккупированном Воронеже мадьяры (так венгры называют себя) были более жестоки, чем немцы. Узнав об их зверствах, советское командование якобы дало неофициальную команду солдатам: мадьяр в плен не брать. После освобождения Воронежа советские войска взяли в плен десятки тысяч солдат, но среди них не было не одного венгра. По разным источникам, в воронежской земле лежит 150-250 тыс. мадьяр.

Однако на момент утверждения положения о почетном звании «Город-герой» 8 мая 1965 года Венгерская республика уже 10 лет была членом стран Варшавского договора. Возможно, чтобы не ворошить неприятное прошлое союзника, советские руководители решили не давать Воронежу звание Города-героя.

Вторая версия: секретное производство

Присвоение Воронежу высокого звания означало бы увеличение туристического потока, в том числе иностранного. Но в городе на тот момент находилось много оборонных предприятий, и лишнее внимание было нежелательно.

Третья версия: конкуренция со Сталинградом

Битва за Воронеж всегда находилась в тени Сталинградской битвы, которая является одним из главных символов Победы в Великой Отечественной войне. Если бы Воронежу дали звание Города-героя наряду со Сталинградом, он бы забрал часть славы себе.

Четвертая версия: паника начальников

Есть предположение, что Воронеж не получил звание Города-героя из-за своих руководителей, которые летом 1942 года не смогли оперативно организовать эвакуацию населения, но зато сами сбежали со всем имуществом в Анну и Борисоглебск.

Пятая версия: интриги в Политбюро

Считается, что когда в 60-е годы Леонид Брежнев сместил Никиту Хрущева с поста генсека, он поднял авторитет тех городов, где воевал сам. Речь идет о Новороссийске и Керчи. Эти города получили звание Города-героя в годы правления Брежнева. В то же время генсек хотел принизить заслуги своего предшественника, который был членом военного совета Юго-Западного фронта (в октябре 1941 года в Воронеже размещался штаб Юго-Западного фронта) и принимал участие в воронежском параде в 1941 году.

Долгожданное признание

Шестого мая 2008 года Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля вручил мэру Воронежа Сергею Колиуху грамоту о присвоении звания «Город воинской славы». 

 

мэ.jpg
Фото – пресс-служба мэрии Воронежа

 

В это же день в парке Патриотов Воронежа открыли памятную стелу с гербом РФ сверху. На лицевой стороне постамента выгравирован текст указа президента, согласно которому Воронеж присоединился к списку Городов воинской славы.

 

Архипов.JPG
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

 

На данный момент звание «Город воинской славы» носят 45 российских городов.

 

пу.jpg
Фото – пресс-служба мэрии Воронежа

 

– Звание «Город воинской славы» несколько обесценено, так как в последние годы его получили десятки населенных пунктов России. Воронеж практически затерялся в этом ряду. И это грустно. Ведь город наряду со Сталинградом более 200 дней и ночей сражался с врагом. Воронежское сражение открывает все новые героические страницы подвига Красной армии в годы Великой Отечественной войны. И для орденов на знамени города еще много места.
ел.jpg
Владимир Елецких

краевед

 

Воронеж отметил 10-летнюю годовщину присвоения звания «Город воинской славы»

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: