В Воронежской области обычная тренировка хоккейного клуба «ЭкоНива-Бобров», выступающего в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ) и входящего в систему воронежского «Бурана» из ВХЛ, закончилась трагедией. Во время занятия на льду умер 17-летний нападающий команды Венедикт Осипов. Корреспондент РИА «Воронеж» собрала всю имеющуюся на данный момент информацию о случившемся.

Что произошло

Тренировка проводилась вечером четверга, 25 января, и была самой обычной. Она проходила в учебно-тренировочном комплексе с ледовым полем в селе Слобода Бобровского района. Арена не является домашней для клуба. В начале тренировки хоккеисты вышли на лед, Венедикт Осипов бросил по воротам, встал в очередь, чтобы сделать следующий бросок, и упал. Спортсмену начали оказывать первую помощь. Оперативно прибывшая «скорая» приступила к искусственной вентиляции, но все попытки спасти хоккеиста оказались безуспешными.

Фото – пресс-служба СУ СК по Воронежской области
Фото – пресс-служба СУ СК по Воронежской области

По факту смерти Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1. ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 2 года лишения свободы.

– Следователями СК проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза для установления точной причины смерти несовершеннолетнего, допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, – сообщили в пресс-службе СУ СК по Воронежской области в пятницу, 26 января.

К истории также подключился глава СК России Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю СУ СК России по Воронежской области Кириллу Левиту доложить о предварительно установленных в ходе расследования уголовного дела обстоятельствах произошедшего.

«Надо дождаться заключения»

Фото – Федерация хоккея России, fhr.ru
Фото – Федерация хоккея России, fhr.ru

В пресс-службе Федерации хоккея России (ФХР) в четверг, 25 января, заявили, что причиной смерти стала остановка сердца. Там также выразили соболезнования родным и близким хоккеиста и отметили, что будут следить за ходом выяснения причин трагедии.

Директор Ледового дворца имени Вячеслава Фетисова, который является домашней ареной команды, Владимир Уразанов, в свою очередь, сказал, что у Венедикта Осипова не было проблем при прохождении медобследования.

– Вскрытие началось, поэтому надо дождаться заключения. Говорить о том, что это остановка сердца, преждевременно. По прохождению им медобследования вопросов не было, все документы – на руках. Информации о том, что у него были раньше проблемы со здоровьем, нет, – приводит слова Владимира Уразанова ТАСС.

Врач ХК «Олимпия» Алексей Бажин, где летом 2023-го хоккеист проходил осмотр, также рассказал о здоровье Венедикта Осипова. В октябре спортсмен с бобровской командой приезжал на матчи в Кирово-Чепецк. По словам медика, во время нахождения в «Олимпии» никаких проблем со здоровьем у хоккеиста не возникало, у него был действующий медицинский допуск к тренировкам.

«Не хочу верить в это»

Фото – ХК «Дизелист», vk.com/dizelist58
Фото – ХК «Дизелист», vk.com/dizelist58

Внезапная смерть 17-летнего спортсмена стала шоком для хоккейного сообщества. Венедикт Осипов был воспитанником хоккейной школы Пензы. В ХК «ЭкоНива-Бобров» перешел перед началом сезона, оставив команду из своего родного города – «Дизелист». Клуб также выступает в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги.

Хоккеист сыграл в 34 матчах за ХК «ЭкоНива-Бобров». На его счету семь забитых шайб и пять голевых передач. В последний раз Венедикт Осипов выходил на лед в матче против «Прогресса» из Глазова. Домашняя встреча завершилась со счетом 3:1.

В пресс-службе «Бурана» выразили соболезнования и сообщили о том, что скорбят вместе со всеми, кто знал Венедикта Осипова.

– «ЭкоНива» выражает глубокие соболезнования родным, близким и друзьям 17-летнего нападающего ХК «ЭкоНива-Бобров» Венедикта Осипова в связи с его скоропостижным уходом из жизни. «ЭкоНива» разделяет боль утраты с родными и друзьями по команде. Группа находится в тесном контакте с руководством клуба и готова оказать необходимую помощь семье хоккеиста, – сказали в компании.

В министерстве спорта Воронежской области также сообщили о том, что окажут всю необходимую помощь родителям Венедикта Осипова.

– Эта неожиданная и трагическая потеря оставила все хоккейное сообщество в глубокой скорби. Венедикт был замечательным спортсменом и преданным участником команды. Его страсть к хоккею, талант и энтузиазм вдохновляли всех вокруг. Мы будем помнить Венедикта как молодого спортсмена, который был полон энергии и амбиций, стремящегося к достижению высот в хоккейном мире, – сказали в министерстве спорта Воронежской области.

В социальных сетях болельщики также делятся словами соболезнования: «Венечка, не хочу верить в это. Мое сердце разрывается от боли. Царствие тебе небесное, родным – соболезнования, скорбим вместе с Вами. Это невосполнимая потеря»; «Мы помним его невероятную игру в Глазове, как так-то, такой талантливый парень, совсем молодой. Болельщики «Прогресса» тоже вместе с вами»; «Это горе, слезы текут рекой. Соболезнования родным и близким».

В пятницу, 26 января, ХК «ЭкоНива-Бобров» дома проводит матч с «Олимпией» из Кирово-Чепецка. На игре не будет музыкального сопровождения, игроков попросили не включать музыку в раздевалках, а болельщиков – не пользоваться барабанами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».