Заключительный этап регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» состоялся в воронежском Доме журналистов во вторник, 27 апреля. В финал вышли три педагога: учитель информатики Павловской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов Мария Пинчукова, учитель химии Бутурлиновской средней общеобразовательной школы Юлия Крячко и учитель начальных классов Отрадненской средней общеобразовательной школы №2 Новоусманского района Елена Муравьева.

В финале участницам нужно было проявить себя на пресс-конференции. Вопросы в течение часа задавали 25 приглашенных гостей: представители правительства региона, педагогического сообщества, профсоюза, родительского комитета, а также студенты педагогического колледжа, блогеры и журналисты.

Все вопросы касались сферы образования. Один из интервьюеров спросил у конкурсанток, какой самый важный совет они дали бы родителям своих учеников.

Мария Пинчукова сказала, что самое главное, на ее взгляд, когда родители дают своему ребенку право выбирать.

– Дайте ребенку такое право, не решайте все за него, ребенок, когда выбирает сам, берет на себя ответственность за свои слова и поступки. Он учится таким образом строить свою жизнь. Да, он может ошибаться, но это нормально. Такой опыт должен быть, ведь если он не случился в школьное время, потом человеку будет гораздо сложнее, – сказала педагог.

Юлия Крячко посоветовала бы всем родителям обратить внимание на свой настрой и отношение к оценкам ребенка.

– Это очень злободневная тема, зачастую родители ставят во главу угла те оценки, которые их дети приносят из школы. И у меня здесь происходит некий конфликт, так как я пытаюсь объяснить своим ученикам и настраиваю их на то, что оценки – не главное, а важнее здесь тот этап, который ты проходишь для получения знаний, оценка – это уже результат. А конфликт в том, что зачастую дети смотрят на меня и говорят, мол, да, они получат свою оценку, примут ее как результат труда, сделают выводы для себя, а родители, если оценка не очень хорошая, бурно отреагируют, будут ругать. И в этом и заключается диссонанс. Надо донести до родителей, что оценка – это не показатель знаний, – уверена Юлия Крячко.

Елена Муравьева порекомендовала родителям всегда поддерживать своих детей.

– Оценки, о которых сейчас сказала моя коллега, – это не самое главное. Самое важное, чтобы ребенок чувствовал вашу любовь и всегда знал, что он может прийти за советом и поддержкой к родителям, – добавила Елена Муравьева.

Жюри конкурса, выслушав все ответы участниц, оценит компетентность их знаний о сфере образования региона, при подведении итогов будут учитываться интересность ответа, умение вести диалог и аргументировать свою точку зрения.

Победителя регионального этапа назовут в середине мая. Он представит Воронежскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года России – 2021», который состоится осенью в родном городе победителя предыдущего года. В этот раз это будет Ростов-на-Дону.

Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» Воронежской области проходил в три этапа. Первый тур «Учитель – профессионал» проводился дистанционно и включал одно конкурсное испытание «Методическая мастерская».

Второй тур «Учитель – мастер» проводился очно в два конкурсных испытания: «Урок» и «Мастер-класс».

Трое участников, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге по итогам первого и второго туров, стали финалистами – участниками третьего, заключительного тура.

В первом туре соревновались 42 педагога. Из них во второй тур вышли 20 конкурсантов. Они провели 20 уроков по 11 предметам. Конкурсные испытания проходили в марте и апреле этого года.

Справка РИА «Воронеж»

Конкурс «Учитель года России» проходит с 1990 года (первые два года назывался «Учитель года СССР»). За это время никто из воронежских педагогов не смог выиграть главный приз – статуэтку хрустального пеликана.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».