Найденный в озере Скупое павловского села Воронцовка двухметровый крест установили на территории местного храма во имя Архистратига Михаила во вторник, 27 сентября. Установку приурочили к празднику Воздвижения Креста Господня.

В августе 2016 года крест отыскал местный житель Владимир Солодунов. Мужчина исследовал подсохшее в результате летней жары озеро с помощью металлоискателя.

– Дно озера Скупое обнажилось, – рассказал Владимир Солодунов. – Прошел немного, прибор запищал. Начал подкапывать и понял, что нашел что-то действительно важное.

Большой вес и размер распятия не позволили Владимиру самостоятельно вытянуть крест. Мужчина позвал на помощь друга.


Находку Владимир Солодунов показал настоятелю местного храма отцу Алексею. Крест приняли в храм во имя Архистратига Михаила. Основание креста было утеряно, поэтому его приварили к металлическому основанию и установили на территории церкви.

– Это большая радость для нас всех, – рассказал отец Алексей. – В Воронцовке были три красивейших храма. И от них ничего не осталось, кроме записей, скудных воспоминаний и немногочисленных фотографий.


Отец Алексей предположил, что найденный крест мог быть раньше размещен на боковом куполе Введенской церкви или у колокольни: для центрального купола он слишком мал.

Руководитель местного школьного музея и краевед Татьяна Коротина уверена, что найденный крест относится к концу XVIII — началу XIX века. Краевед рассказала, что с 1759 по 1832 годы в Воронцовке построили три храма. Введенский храм был взорван в 1933 году подрывниками Богучарской подрывной части. В 1947 году был разобран по кирпичам храм во имя Анны Праведной. В 60-х годах XX столетия уничтожили и Петропавловский храм.


— К сожалению, сохранившиеся записи и фото не позволяют точно определить, какому именно храму принадлежал найденный крест. Однако и краеведы, и поисковики надеются, что этот крест — лишь первая находка в череде будущих открытий, — рассказала Татьяна Коротина. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».