Следователи изъяли для экспертизы останки, найденные в Свято-Никольском храме (улица Таранченко, 19а), сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе Воронежской епархии в понедельник, 16 октября. Захоронение нашли во время ремонта к 300-летию церкви.

Поврежденный свод каменного склепа нашли после снятия дощатого настила в трапезной части храма. Внутри находились фрагменты костных тканей и деревянные части рассыпавшегося от времени гроба. Сообщение о находке направили в полицию, священнослужитель совершил панихиду.

– Традиция захоронений как в церковной ограде, так и внутри православных храмов весьма древняя. Практически любой старинный храм имеет либо сохранившиеся могилы, либо исторические свидетельства о ранее бывших захоронениях. В них могли быть похоронены как священнослужители и благодетели прихода, так и их родственники и простые прихожане. В период воинствующего безбожия ХХ века все приходские документы были утрачены, поэтому сегодня достоверных сведений о возрасте обнаруженного захоронения и о погребенном в нем человеке не имеется, – рассказали в пресс-службе епархии.

Краевед Ольга Рудева написала сообщение о найденном в Никольском храме захоронении в воскресенье, 15 октября. По ее словам, об этом ей сообщила прихожанка храма. Женщина рассказала краеведу, что предположительно это захоронение девочки лет десяти – сохранились косичка и обувь.

Как рассказал историк и религиовед Николай Сапелкин, в найденном в храме захоронении нет ничего удивительного. До екатерининских времен не было обустроенных кладбищ, людей хоронили вокруг церквей. Когда храм ветшал, его переносили на другое место. Никольская церковь стоит на кладбище, которое было вокруг храма. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».