, Воронеж
  • 15645

Найдем диагноз для вашего мальчика. Как в Воронеже призывникам помогают «законно откосить»

Реклама подобных услуг добралась до городских улиц.
Найдем диагноз для вашего мальчика. Как в Воронеже призывникам помогают «законно откосить» Найдем диагноз для вашего мальчика. Как в Воронеже призывникам помогают «законно откосить»
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

По запросу «как законно отмазаться от армии» в поисковых системах есть множество предложений. Потенциальным клиентам обещают найти «нужные» болячки, предлагают помощь в написании жалоб и судах с военкоматом. В феврале в центре Воронежа появился билборд с рекламой одного из таких сайтов. Оказалось, за 49 тыс. рублей организация якобы поможет легально не ходить в армию.

На чем построена деятельность фирм, предлагающих призывникам получить «белый билет», и законна ли она, выясняла корреспондент РИА «Воронеж».

Три тысячи болезней

По легенде, я набрала номер с билборда, чтобы сын-оболтус, заваливший зимнюю сессию, избежал потенциальной армейской неволи.

– Наша фирма существует на рынке уже десять лет, за это время мы спасли от армии 22 тысячи ребят, «белый билет» делаем, не нарушая закон, – голосом профессионального диктора перечислял достижения компании молодой человек, представившийся Виктором.

На первую консультацию мне разрешили прийти бесплатно и «без мальчика», но попросили заранее записаться, «чтобы без очереди».

Конторка нашлась в офисном здании сразу за Центральным рынком. Вход через домофон, сверкающие лифты, стеклянные двери, солидные таблички. Нужный мне офис расположился на восьмом этаже.

– Чай, кофе? – предложил Виктор, красивый мулат лет 25 с гривой черных кудряшек.

Очереди из уклонистов не наблюдалось, за соседним столом скучал еще один консультант.

– Я по поводу сына, мы его в армию отдавать не хотим. Он здоров, как бык, даже плоскостопия не нашли, – сообщила я.

– И для вашего мальчика найдется диагноз, – обнадежил менеджер-консультант.

От армии, по словам Виктора, могут «спасти» три тысячи болезней. Для нужной категории «В» (годен для службы в военное время) – вдвое меньше. Не отыскать из полутора тысяч вариантов что-нибудь подходящее – нужно постараться.

Для начала «моему мальчику» нужно было бы заполнить анкету о состоянии здоровья. Среди 58 вопросов есть такие: «Как быстро снашиваешь обувь?», «Мерзнут ли руки?» и «Быстро ли становишься голодным?». Виктор посоветовал отвечать честно, поскольку «нет смысла искать то, что не подтвердится». Чаще всего, по его словам, у парней находят сколиоз, плоскостопие и гипертоническую болезнь. И это – повод не надевать сапоги и берцы.

Служить противопоказано

Смысл работы «ПризываНет», по словам менеджера, – дать человеку возможность выбора и найти законный повод не служить, если он решил этого не делать.

– Недели за четыре отыщем нужный диагноз, а потом года за полтора, в худшем случае – за три, докажем, что служить вашему мальчику противопоказано. Без ущерба для его дальнейшей жизни и карьеры, – обещал Виктор.

По информации с сайта медицинско-правовой компании «ПризываНет», в Воронеже филиал этой организации появился 20 мая 2019 года. По словам Виктора, услугами уже воспользовались 300 воронежцев – они заключили договоры. Получили желанный «белый билет» пока трое.

Работа фирмы заключается в «консультациях и сопровождении». В воронежском филиале дистанционно работают юристы и врачи. От клиента требуется точное соблюдение их рекомендаций. Первое время, приблизительно раз в две недели, призывнику придется ходить в поликлиники (только в государственные – от частных призывная комиссия справок не принимает), раз в месяц – в призывной пункт. Если человек точно исполнял инструкции, но все равно получил повестку – деньги возвращают, уверяет Виктор.

По словам менеджера, есть разные виды услуг. Например, отсрочка на один призыв обойдется приблизительно в 17 тыс. рублей, а «белый билет» стоит 49 тыс. Еще 8 тыс. рублей нужно потратить на медобследования. Примерно два раза в призыв придется писать заявления, оформление каждого стоит 500 рублей. Плюс еще нужно оформить доверенность на кого-то из юристов фирмы.

Виктор агитировал заключить договор немедленно:

– До конца недели действует скидка 8%. На случай, если нужной суммы у вас нет, можно взять кредит, у нас есть договор с одним банком, мы прямо здесь все оформим.

Консультант уверял, что приблизительно в 20% случаев «белый билет» удается получить с первой попытки, после установления правильного диагноза, с которым военкомат соглашается. В 50% случаев добиться нужного удается через жалобы. А в оставшихся 30% приходится судиться.

Бизнес на страхах

Говорить о работе «ПризываНет» и подобных организаций в военном комиссариате Воронежской области наотрез отказались, посоветовав обратиться в полицию или прокуратуру. 

Пресс-секретарь областной коллегии адвокатов Алексей Гончаренко так оценил работу фирмы:

– Есть закон о воинской обязанности, который представители этой организации, видимо, досконально изучили. У них есть наработанная практика, знание нюансов и подводных камней. Они ничего не нарушают, давая свои консультации, и, по сути, ни за что не отвечают. Диагноз будет писать врач поликлиники или комиссии, а не люди из их организации. И отвечать тоже будут они. Люди придумали хороший бизнес, активно его рекламируют и, видимо, неплохо на этом зарабатывают. Он основан на страхах и незнании собственных прав. К любому адвокату приди, и он даст тебе не менее грамотную консультацию, как обжаловать действия призывной комиссии, к каким врачам обращаться. Если призывнику, допустим, комиссия поставила диагноз, с которым он не согласен, он может его оспорить, пройти независимое медобследование и вообще никому не платить.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: