Сотрудники РИА «Воронеж» приняли участие в общегородском субботнике, который прошел 8 апреля. Они убрали территорию придорожной лесополосы на Московском проспекте рядом с кафе «Принц», недалеко от «Олимпика».

Мужчины холдинга очистили лесополосу от сухостоя и поваленных деревьев, которые предварительно распилили лесники – представители Воронежского лесопожарного центра.

Одна из активных участниц субботников холдинга – экономист Алина Гриценко. Девушка работает в РИА «Воронеж» с 2013 года и вот уже более десяти лет участвует в общегородской уборке.

– В основном мы несколько лет убирали территорию в парке «Южный». Приводили в порядок и территорию недалеко от гормолзавода. Здесь, на Московском проспекте, мы убираемся впервые. Обычно во время субботников стоит веселая и душевная атмосфера. Конечно, рано утром в выходной день вставать не хочется, но, когда приезжаешь на место, чувствуешь, что ты все сделал правильно. Субботники – дело нужное. Не зря говорят: труд облагораживает. К тому же, когда сам убираешь территорию города, у тебя не появляется желания мусорить, – поделилась Алина Гриценко.

Вместе с коллективом РИА «Воронеж» в субботнике на Московском проспекте приняли участие сотрудники Центра эффективности правительства, Дома журналистов, автобазы управления делами и областного молодежного центра.

От областного молодежного центра в субботнике участвовали 20 человек.

– Мы каждый год участвуем в субботниках. Обычно приводим в порядок территорию у Дома молодежи либо убираем какие-то объекты. В пятницу, 7 апреля, вместе с «Волонтерами Победы» мы участвовали в уборке могил на территории Коминтерновского кладбища и сажали молодые саженцы деревьев на Кожевенном кордоне в рамках акции «Сад памяти». Мне кажется, что разные формы субботников важны и полезны. Важно, чтобы в этом участвовало как можно больше людей, – поделилась сотрудник областного молодежного центра Ольга Баранова.

Субботники прошли и в других точках города. Например, сотрудники департамента аграрной политики Воронежской области и подведомственного учреждения «Воронежский областной центр информационного обеспечения АПК» очистили от мусора бесхозную лесополосу в жилом массиве по ул. Владимира Невского.

Территория лесополосы очень красивая – здесь растут сосны, живут белки. Но до того, как сюда пришли сотрудники департамента, лесной уголок находился в плачевном состоянии – был сильно замусорен.

Субботник прошел и в расположенном поблизости парке у храма Ксении Петербургской – в нем приняли участие сотрудники управы Коминтерновского района и регионального департамента образования.

Самый масштабный субботник прошел на левом берегу, в парке «Южный». Его провели сотрудники департамента экономического развития Воронежской области и подведомственных учреждений – Агентства по привлечению инвестиций, Центра налоговых доходов, Агентства по жилищному и ипотечному кредитованию, Агентства регионального развития, Регионального центра компетенций. Около 150 человек очистили парк от мусора, прошлогодней листвы и веток.

Многие пришли на субботник целыми семьями, вместе с детьми. Из парка вывезли более 3 тыс. мешков с мусором.

– Мы начали убирать парк в 9 утра. Департамент экономического развития сегодня – в полном составе (кроме тех, кто сегодня работает в офисе). Плюс вместе с нами сегодня – сотрудники всех наших подведомственных учреждений. Уже с утра у нас была тысяча мешков мусора, поэтому они быстро закончились – сейчас к нам подвезли еще 2 тыс. мешков. Есть подозрение, что их может не хватить. Парк «Южный» оказался в очень запущенном состоянии. Но это нас не расстроило – все хотят быстрее привести парк в порядок, – рассказала заместитель руководителя регионального департамента экономического развития Надежда Санина.

Всего во время субботника привели в порядок 39 улиц, собрав суммарно 275 т мусора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».