Командование НАТО 12 марта объявило о развертывании на границах Украины двух самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), сообщает «Лента.ру».

Самолеты будут курсировать вдоль украинской границы над территорией Польши и Румынии, которые являются членами североатлантического альянса. В воздушное пространство Украины они залетать не будут.

Возможности самолетов позволяют им отслеживать воздушную обстановку на территории примерно в 300 тысяч квадратных километров.

Еще до развертывания у границ Украины самолетов ДРЛО в Польшу прибыли американские истребители F-16, которые также патрулируют воздушное пространство у восточных границ этой страны. Кроме того, по планам НАТО, в Польшу и Румынию для проведения учений будут направлены дополнительные силы ВВС стран альянса.

Практически одновременно с усилением группировки ВВС стран НАТО, в Черном море начались плановые учения флотов США, Румынии и Болгарии.

Развертывание дополнительных сил НАТО на границах Украины и России происходит на фоне обострения ситуации в Крыму, где местный парламент принял декларацию государственной независимости. Этот документ признала законной пока только Россия. Киев и страны Запада считают его нелегитимным. 16 марта в Крыму состоится референдум о возможном присоединении к РФ. Украинские власти и страны Запада назвали его проведение незаконным.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».