Главный тренер «Тамбова» Андрей Талалаев отметил низкий уровень комплектования воронежского «Факела». Именно это повлияло на исход встречи 25 тура первенства России в ФНЛ в Воронеже в субботу, 25 ноября, сообщил наставник «Тамбова» на пресс-конференции после матча, завершившегося со счетом 1:2 в пользу гостей.

Андрей Талалаев добавил, что футболисты, не попадающие в основной состав «Тамбова», могли бы иметь игровую практику в «Факеле».

Сегодня была очень тяжелая игра. Набранные очки были важны для обеих команд, а сложное поле немножко упрощало игру. После забитого мяча мы отдали инициативу хозяевам, которые начали выигрывать подборы, в нашу штрафную пошло много передач с флангов, и в итоге «Факел» сравнял счет. В перерыве внесли коррективы в игру и, зная, что после 65 минуты «Факел» пропускает много мячей, рассчитывали заменами освежить игру, что в итоге и произошло.

– Что вы знали о «Факеле» до начала встречи?

Мы были уверены, что матч будет непростым, знали характер многих ваших футболистов, многих лично – Святослава Шабанова, Дмитрия Каюмова, Артема Сердюка. И матч таким и получился – хозяева бились до конца, счет мог поменяться и в одну, и в другую сторону. На результат повлияло индивидуальное мастерство наших ребят и немножко лучшая готовность «Тамбова» мы укомплектованы лучше «Факела». Не сомневаюсь, что Павел Гусев придумает, как вытащить «Факел» после межсезонья наверх даже в условиях такого скудного комплектования. После 0:5 в Оренбурге в предыдущем туре многие команды могли бы развалиться. Я сам работал в «Волге» в таких же условиях, когда не платили денег, и было очень тяжело.

– Противостояние Тамбова и Воронежа всегда принципиально?

У нас почему-то многие болельщики с ревностью относятся к воронежским, а мне кажется, что в российском футболе пора не разъединяться, а наоборот – объединяться и тренерам, и болельщикам, и футболистам. И если вдруг у нас будут футболисты, которые в «Тамбове» получают мало игровой практики, то мы готовы отдать их в Воронеж, чтобы помочь «Факелу».