Житель Воронежской области остается под стражей по делу 11-летней давности о жестоком избиении трубой и попытке изнасилования девушки в Курске. Расследование уголовного дела в отношении злоумышленника, ранее уже судимого за убийство женщины, совершенное с особой жестокостью, продолжается. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК по Курской области во вторник, 29 ноября.

Воронежец напал на незнакомую девушку 9 марта 2011 года на улице Блинова и избил ее трубой. Жертве удалось оказать сопротивление, из-за чего злоумышленник продолжил бить девушку руками и ногами. В какой-то момент обвиняемый решил, что убил жертву, и сбросил тело в подвал, чтобы скрыть следы преступления.

Когда следствие установило личность подозреваемого, выяснилось, что мужчина – рецидивист.

– Органами следствия установлено, что обвиняемый ранее уже был осужден за убийство женщины, совершенное с особой жестокостью. После освобождения из мест лишения свободы, примерно через год, обвиняемый вновь совершил преступление против половой свободы. Все преступления совершались им с жестокостью, сопровождаясь избиением потерпевших, – рассказали в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством), ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с изнасилованием). Максимальное наказание, предусмотренное первой статьей, – до 15 лет лишения свободы, а второй – до 20 лет.

Ранее сообщалось, что в Воронеже продолжается расследование уголовного дела об изнасиловании 30-летней женщины в лесном массиве «Фигурная роща» в августе 2020 года. Правоохранители разыскивают мужчину в возрасте 60−70 лет, который в день преступления передвигался на велосипеде «Десна». Насильника, угрожавшего жертве убийством, сопровождали две собаки – предположительно, лабрадор и немецкая овчарка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».