Сегодня, 26 сентября в сети Интернет было распространено объявление движения «Народный собор» об акции перед очередным заседанием Центрального райсуда по иску ЛГБТ-активистов к воронежской полиции и мэрии. Андрей Насонов и Павел Лебедев, которых избили на пикете 20 января их оппоненты, выступающие против секс-меньшинств, требуют привлечь к ответственности должностных лиц. Исковые требования связаны с тем, что мэрия и полиция не обеспечили должным образом охрану общественного порядка на митинге. А также не предприняли никаких мер для того, чтобы предотвратить нападение на участников пикета за права геев, а потом к задержанию нападавших на месте преступления. Претензии ЛГБТ-активистов связаны с неоказанием содействия при проведении со стороны властей и правоохранителей им медицинской помощи и с тем, что они допустили нахождение на публичном мероприятии людей в масках.

- Не оставайтесь безразличными! Не позволим отправить за решетку последних честных чиновников! Мы должны отстоять наш город от …. Павла Лебедева, - написали в объявлении с просьбой о репосте представители «Народного собора».

Представитель истцов, Ольга Гнездилова, также сообщила об акции «Народного собора» и попросила сторонников ЛГБТ-активистов о поддержке. Однако у здания Центрального райсуда в назначенное время никого не было. Кроме того, заседание судья перенес из-за того, что находится в совещательной комнате.

- Никакая акция не планировалась, произошло недоразумение. Информационная служба «Народного собора» должна была распространить информацию о том, чтобы в гражданский процесс пришли свидетели пикета, но сотрудники что-то напутали, - сообщил Евгений Мазепин, председатель ВРОПД «Народный Патриотический Союз (НАРОДНЫЙ СОБОР)».

Впрочем, такой комментарий выглядит несколько странным. Нельзя пригласить в судебное заседание свидетелей, не оповестив об этом заранее суд. Заявление об акции похоже на провокацию, и, вероятно, было сделано с определенной целью.

20 января скандальный пикет в центре Воронежа за права геев и против закона о гей-пропаганде закончился его срывом и избиением нескольких активистов. Еще до прихода организаторов Никитинскую площадь заполнили те, кто протестует против геев и лесбиянок. Их возмущал не сам факт их существования, сколько попытка публичного выступления. Оппоненты собирались цивилизованно высказать свое гражданское неприятие ЛГБТ-пропаганды. Однако, когда к площади приблизилась небольшая группа активистов с радужными флагами, ситуация начала выходить из-под контроля. Сначала в гей-активистов полетели снежки. Потом несколько борцов за гетеросексуализм прорвались к ним и повалили их лидера, Андрея Насонова. Также с ног сбили Павла Лебедева и нанесли ему несколько ударов ногами. На предварительном заседании ответчики по гражданскому иску- заместитель начальника воронежской полиции по охране общественного порядка Николай Попов и представитель отдела мэрии Воронежа по взаимодействию с правоохранительными органами Василий Проханов -  не признали исковых требований Лебедева и Насонова. Оба утверждают, что они не видели нападений на ЛГБТ-активистов, так как всё происходило за пределами места проведения пикета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».