Управление федеральной налоговой службы по Воронежской области проверило зарегистрированных в регионе фигурантов «панамского списка», сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» глава ведомства Сергей Дуканов в среду, 6 июля. Зарегистрированные на бизнесменов компании в Воронежской области не представлены, уточнили в ведомстве. Трое из фигурантов «панамского списка» задекларировали имущество за пределами РФ до публикации информации об офшорах.

– Воронежцы из «панамского списка» интересуют нас с точки зрения проведения с ними работы по декларированию их активов за рубежом: участия в капиталах иностранных компаний, счетов и имущества за границей. Скорее всего, на созданные в Панаме компании планировали регистрировать недвижимость, купленную за рубежом, – пояснил Сергей Дуканов. – Мы направили запросы за пределы РФ для получения информации по счетам и компаниям этих лиц, а также участникам «панамского списка» с просьбой представить декларации. Как только эта информация состыкуется, фигурантов «панамского архива» ждут либо доначисления, либо штрафные санкции.

С 2013 по 2015 год в Воронежской области число компаний, учредители которых зарегистрированы в офшорах, сократилось с 135 до 108. По итогам налогового контроля за три года в бюджет Воронежской области доначислено более 590 млн рублей, отказано в возмещении НДС на более чем 620 млн рублей, убытки бюджета уменьшены на 816 млн.

Раньше основная часть офшорных учредителей воронежских компаний и организаций регистрировалась на Кипре (64,5%), Британских Виргинских островах (12,7%) и в Нидерландах (10,9%). Сейчас самым популярным остается Кипр (49,5%), затем идут Сейшелы (16,1%), Британские Виргинские острова (13,1%), Белиз (10,8%) и Нидерланды (7,5%). Также «засветились» Ангилья, Гонконг, Панама, Сингапур и княжество Лихтенштейн. Наибольшее количество организаций с офшорной подконтрольностью (28,5%) зарегистрировано в сфере оптовой и розничной торговли, сельскохозяйственной отрасли (19,4%), в производственной сфере (7,5%) и сфере операций с недвижимостью (12,4%).

Контекст

В мае 2016 года стало известно, что предприниматели, зарегистрированные в Воронежской области, попали в список людей, которые могут быть связаны с офшорными компаниями «панамского архива». В перечне к середине мая числились более 10 жителей Воронежской области.

«Панамский архив» – список конфиденциальных документов об оффшорных схемах панамской юридической компании Mossack Fonseca. Документы получила немецкая газета Süddeutsche Zeitung в 2015 году от анонимного источника. Базы данных с названиями и адресами офшорных фирм и их владельцев со всего мира открыли для публичного доступа в мае 2016 года. В связях с Mossack Fonseca указали более 100 политиков и известных людей — от украинского лидера Петра Порошенко до футболиста Лионеля Месси и сына экс-генсека ООН Кофи Аннана, сообщила «Медуза». Архив насчитывает более 11 млн материалов и 2,6 терабайта данных. В документах говорится об офшорных схемах сокрытия миллиардов долларов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».