Воронежская область на начало декабря занимала первую позицию в ЦФО по собираемости имущественных налогов физических лиц, превысив уровень 85%. Об этом рассказал первый заместитель министра экономического развития Воронежской области Константин Хорошев на пресс-конференции в областном Доме журналистов во вторник, 12 декабря.

Продолжая тему, он напомнил, что единый срок уплаты физлицами налогов на имущество, землю и транспорт истек 1 декабря.

– Нам крайне важен показатель, с которым мы заканчиваем год. Если большинство граждан не уплачивает налог в установленный срок, это негативно отражается на общей итоговой сумме налоговых долгов и объеме доходов консолидированного бюджета области. В этом году собираемость по имущественным налогам физических лиц пока составляет более 85%, этот показатель лучший в ЦФО, и он увеличивается ежедневно. Мы занимаем лидирующие позиции по собираемости налогов и настроены удержать первое место, – рассказал Константин Хорошев.

Что касается юридических лиц, то здесь ситуация была напряженная: это связано с тем, что произошел переход на новый механизм расчетов с бюджетом и взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами – использование единого налогового счета и единого налогового платежа.

– Мы, как граждане, этого не ощущаем, но внутри федеральной налоговой службы произошла большая трансформация. Новый институт был введен с 1 января этого года, в связи с чем налоговые органы должны были подвести итоги и определить по налогоплательщикам факты переплаты или задолженности на конец 2022 года. Прошло это не бесшовно, потребовался период на сверку остатков. В переходный период налоговая служба не применяла мер взыскания и санкций к налогоплательщикам. Отсутствовала самая действенная мера – блокировка счетов. Соответственно, дисциплина предприятий и организаций резко упала. Ни для кого не новость, что налогоплательщики нередко используют возможность кредитоваться за счет бюджета и немного затягивать срок уплаты налога, при этом не допуская серьезных просрочек. Когда был введен мораторий на блокировку счетов, этим стали пользоваться и те, кто прежде всегда платил налоги вовремя, – рассказал Константин Хорошев.

Первый заместитель министра добавил, что на сегодня налоговая служба вернула установленный порядок работы с должниками. В результате проводимой с УФНС совместной адресной работы плательщики стали дисциплинированнее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».