ООО «Нальчикский молочный комбинат» (НМК) представит проект глубокой переработки молочной сыворотки на Российском инвестиционном форуме, который пройдет в Сочи с 15 по 16 февраля. По словам технического директора предприятия Сергея Гузанова, программу презентуют в числе шести приоритетных инвестпроектов от Кабардино-Балкарской республики.

– Особенность российского молочного рынка заключается в большом потреблении такого продукта, как творог, – пояснил Сергей Гузанов. – При его производстве на сыворотку приходится до 80% массы молока. Если ее перерабатывать, а не утилизировать, то мы сможем увеличить в 1,5-2 раза объемы выпуска ряда линеек готовой молочной продукции. Того же творога получится производить из прежнего объема сырья на 10-15% больше.

Более глубокая переработка молока позволит Нальчикскому молочному комбинату не только расширить линейку выпускаемых продуктов, но и снизить их себестоимость. Это положительно отразится на кошельках потребителей.

НМК планирует реализовать проект на имеющихся мощностях. Инвестиции в модернизацию производства составят до 500 млн рублей, из которых 300 млн придется на собственные средства предприятия. Переоснащение здесь планируют произвести за шесть-восемь месяцев, а окупить вложения – за три-пять лет.

Контекст

Сегодня примерно половина из 140 млн т молочной сыворотки, ежегодно получаемой в мире, утилизируется. В России этот показатель достигает 80%. При этом Россия продолжает ежегодно закупать за границей до 62 т сухой молочной сыворотки в год.

Молочная сыворотка содержит около 50% сухих веществ молока. Утилизация этого продукта эквивалентна ежегодной потере 1,5 млн т молока.

Из сыворотки целесообразно извлекать сухие вещества, на основе которых можно производить биологически активные молочные продукты. А оставшийся дистиллят (воду) использовать под CIP-мойку оборудования (то есть очистку на месте).

Нальчикский молочный комбинат реализует продукты под марками «Чабан», «Новая деревня», «Горянка», Dolche Vita, Alparo, «Альпийская ферма», «Хозяюшка альпийских лугов» и «Фермер».

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».