К концу первого полугодия 2023-го жители Воронежской области разместили на банковских счетах более 530 млрд рублей. За год сумма накоплений выросла почти на 77 млрд рублей. Сбережения в регионе предпочитают хранить в рублях – доля вкладов в национальной валюте составляет около 95%. Статистикой поделилось воронежское отделение Банка России в пятницу, 25 августа.

Сумма на срочных вкладах к 1 июля превысила 335 млрд рублей. Остатки на текущих счетах оказались почти вдвое меньше – около 160 млрд рублей.

По сведениям регулятора, воронежский бизнес разместил на депозитах почти 149 млрд рублей, что на 36% больше, чем годом ранее.

Организации за год увеличили средства на текущих счетах на 12% и хранят там более 107 млрд рублей, а у индивидуальных предпринимателей эта сумма за год выросла на 23% и составила 24 млрд рублей.

РИА «Воронеж» ранее сообщало, что Центробанк за первое полугодие 2023-го выявил в регионе еще семь нелегальных кредиторов. Организации незаконно выдавали деньги, не имея на то соответствующей лицензии. Фирмы именовали себя ломбардами и микрокредитными компаниями, маскировали свою деятельность под работу комиссионных магазинов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».