Сегодня, 20 ноября, пятнадцать многодетных мам из разных районов области получили традиционную награду – «Пьедестал почета – Матери земли Воронежской». Ежегодно ее вручают накануне Дня матери, который празднуется в последнее воскресенье ноября.

У женщин, в лице которых сегодня поздравляли всех матерей региона, необычные судьбы. Мария Фаустова, вырастившая 12 детей, через неделю отметит 90-летний юбилей. Все дети, 19 внуков и 15 правнуков съедутся в этот день в родительский дом в Семилуках. Мария Матвеевна была одной из первых трактористок в Воронежской области, ее трудовой стаж составил 56 лет. Трактор приходилось не только водить, но и чинить прямо в поле. Мария Фаустова с техникой всегда дружила, и дети унаследовали ее способности. Например, одна из дочерей – водитель трамвая в Риге. Многие сыновья стали военными, один из них получил медаль «За отвагу» в Афганистане.

– Дети всегда помогали мне и друг другу, без них я бы не справилась, – уверяет Мария Матвеевна.

Когда «Пьедестал почета» вручали Юлии Светашовой, поздравить ее вышли с цветами не меньше десятка детей в театральных костюмах. У Юлии три дочери, но и эти дети тоже ее – из театра-студии «Театральная семья», которой она руководит уже пять лет.

– В нашем репертуаре два мюзикла – «Летучий корабль» и «Мама», – сообщила Юлия Светашова. – Играют в них дети от 5 до 16 лет из организации «Многодетная семья» Коминтерновского района. С нашими детьми несложно ставить мюзикл – все они поют, большинство учится в музыкальной школе. В этом году на Межрегиональном фестивале семейных театров в Москве наш спектакль «Мама» занял третье место.

Валентина Колбасина из Борисоглебска не только вырастила восьмерых детей, но и сделала карьеру адвоката – стаж работы уже 35 лет. По ее словам, многодетной мамой быть никогда не планировала, мечтала заниматься научной работой. Кроме юридического, получила медицинское образование. А когда вышла замуж, оказалось, что дети – это не менее интересно, чем работа. Сделать выбор между этими двумя ипостасями оказалось невозможно, пришлось их синхронно сочетать.

– С тремя младшими детьми я даже не уходила в декретный отпуск, – рассказывает Валентина Витальевна. – А один из моих сыновей родился прямо в перерыве между судебными заседаниями.

Кроме того, Валентина Колбасина – уполномоченный по правам ребенка в Борисоглебске. Ей приходится решать вопросы, связанные с алиментами, определением места жительства ребенка, защищать права детей-сирот на получение жилья.

– Людей всегда нужно стараться примирить, потому что это лучший способ разрешения споров, – считает адвокат. – В человеке надо будить хорошее. В нашей семье, например, действует принцип восьми объятий – нужно, чтобы каждого человека кто-то обнял восемь раз в день, тогда он будет чувствовать самым лучшим и любимым.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».