, Воронеж
  • 5278

Награда за человечность. Финальный этап премии «Добронежец-2021» стартовал в Воронеже

Членам жюри предстоит оценить более 150 заявок
Награда за человечность. Финальный этап премии «Добронежец-2021» стартовал в Воронеже Награда за человечность. Финальный этап премии «Добронежец-2021» стартовал в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — Елена Миннибаева и пресс-служба Ресурсного центра НКО Воронежской области

В рамках финального этапа премии общественно-государственного признания «Добронежец-2021» членам жюри предстоит оценить более 150 заявок, поданных жителями Воронежской области. Проходить этап будет с 7 по 16 апреля. Защита заявок проходит в очной форме в конференц-зале Ресурсного центра НКО, понаблюдать за выступлениями конкурсантов можно и в прямом эфире на канале Воронежского общественного телевидения в YouTube. Начало эфира каждый день – в 11:00 (13, 14, 15, 16 апреля). Там же будут выложены записи защит проектов всех финалистов.

По словам председателя жюри конкурса «Добронежец», директора Ресурсного центра НКО Воронежской области Валерия Черникова, задача финального тура – не только оценить проекты, но и дать возможность участникам обменяться лучшими практиками, завязать полезные контакты, познакомившись с единомышленниками.

С теми, кто претендует на почетное звание «Добронежец», пообщались журналисты РИА «Воронеж».

Спасение людей

Поисково-спасательный центр «Регион 36» осуществляет поиск без вести пропавших на территории Воронежской области. Это сообщество неравнодушных людей разных профессий и возрастов, которые оперативно реагируют на случаи пропажи людей, моментально выезжают на местность для проведения поисково-спасательных мероприятий. Здесь всегда рады новичкам, которые хотят заниматься поиском людей, их обучают, рассказывая обо всех тонкостях поисковой работы. Кроме розыска пропавших сотрудники центра занимаются профилактикой самовольных уходов детей. На тематических встречах в школах поисковики рассказывают подросткам, как обезопасить себя и не потеряться в незнакомой местности, что делать и как правильно помочь, если увидел потерявшегося плачущего ребенка.

Центр тесно сотрудничает с главными управлениями МВД, МЧС России по Воронежской области, Следственным управлением СК России по Воронежской области, органами исполнительной власти, спасательными организациями и другими ведомствами.

– В 2020 году наши волонтеры нашли живыми 64 человека, семь были найдены погибшими и шесть человек до сих пор разыскиваются. Если требуется наша помощь, нужно обращаться на горячую круглосуточную линию поисково-спасательного центра по номеру 8 995 333 13 13, – рассказал руководитель центра «Регион 36» Андрей Лазарев.

«Забота об отказниках»

Артему Азарову 22 года, он студент Липецкого государственного технического университета. Парень – разносторонний творческий человек и общественный деятель. Он принимал участие в организации музыкального фестиваля для молодых музыкантов Черноземья «Under The Sun», инклюзивного фестиваля «Добрый край Воронежский», первого чемпионата диджеев в Воронеже в 2020 году и Международной управленческой платформы имени Эйтингона. В творческих кругах Артем Азаров известен как исполнитель хип-хопа и фристайла.

В финал «Добронежца» Артем подал заявку в номинации «Доброволец». Он рассказал, что уже много лет занимается волонтерством. В период самоизоляции регулярно развозил продуктовые наборы пожилым воронежцам, помогает подопечным фонда «Общие дети». Там Артем активно участвует в проекте «Выжить без мамы». Молодой человек помогает ухаживать за детьми-отказниками, которые находятся в воронежских больницах.

– Я умею работать с детьми, могу находить общий язык, мне это нравится, и я не считаю, что работа с детьми – исключительно женская. Ведь для гармоничного развития психики ребенка необходимо, чтобы были рядом и женщины, и мужчины. Недавно я узнал, что моя прабабушка долгое время работала в доме ребенка сначала медсестрой, затем ставила музыкальные спектакли для детишек, поэтому для нашей семьи нет ничего удивительного, что я тоже помогаю сиротам, – рассказал Артем Азаров.

Помощь онкобольным детям

Многократный лауреат и обладатель Гран-при международных и всероссийских вокальных конкурсов, десятиклассница Елизавета Золотарева – основатель благотворительного проекта «Открытое сердце». Она создала команду единомышленников, которые проводят концерты в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями. Проект молодой, ему еще нет и полугода, но за это время добровольцам удалось собрать немалую сумму для подопечных благотворительного фонда «ДоброСвет».

– Перед Новым годом я увидела на сайте «ДоброСвета» фотографию шестилетнего мальчика, меня так тронули его голубые глаза, что я сразу начала думать, как ему помочь. Но как это сделать? Я учусь в школе и не зарабатываю самостоятельно. Но сразу подумала, что могу петь, ведь я окончила музыкальную школу и добро могу приносить в этот мир с помощью музыки. Многие мои творческие друзья сразу же откликнулись на эту идею. Нас также поддержали владельцы площадки jazzparty. vrn и безвозмездно предоставили ее для проведения благотворительного концерта. Первый состоялся 13 января, в тот день было очень холодно, сильная метель, мы думали, что никто не придет, но к, счастью, все прошло хорошо. И в тот вечер нам удалось собрать 20 тыс. рублей для ребят «ДоброСвета», – вспоминает Елизавета Золотарева.

Одним концертом музыканты-волонтеры не ограничились. 14 февраля в соцсети «ВКонтакте» они создали группу «Открытое сердце», в котором рассказывают о детях и подростках, которым нужна помощь с дорогостоящим лечением. Команда также поддержала яблочную ярмарку «ДоброСвета», организовав концерт в ТРЦ. Во время этой акции был закрыт сбор на лечение одного из подопечных фонда.

Сохранение памяти

Конкурсанты из Семилукского района представили на «Добронежце» проект, посвященный подвигу девицких «орлят». Заместитель директора по воспитательной работе Девицкой школы Ирина Дрожжина объяснила, что с 2015 года проходят бесплатные экскурсии по селу, экскурсоводами на которых выступают школьники, победители и призеры краеведческих конкурсов, олимпиад. Во время прогулки ребята рассказывают про историю села, уделяя большое внимание 206 дням оккупации в годы Великой Отечественной войны. Показывают место расстрела семерых девицких мальчишек.

– Мы хотим, чтобы современные дети знали, на что во время войны шли их ровесники, чтобы помочь взрослым в борьбе с фашистскими захватчиками. Девицкие «орлята» мстили врагам как могли: уничтожали почту, прокалывали шины, разгоняли скот. Словом, вредили всячески, пока их не расстреляли 8 января 1943 года. Современные школьники прониклись проектом. У нас даже конкуренция, кто будет экскурсоводом. Кого-то дикция подводит, кого-то – память. Сначала было три экскурсовода, теперь уже десять. По маршруту уже прошли примерно 300 человек. Попасть на экскурсию просто: нужно связаться с нашим отделом образования или позвонить в школу, – объяснила Ирина Дрожжина.

Номинации «Добронежца»

В конкурсе все участники разделены на два блока: физические (индивидуальные заявки) и юридические лица (коллективные). Для первых предусмотрены 13 номинаций:

«Возможности без границ»;

«Всегда в строю»;

«Социальный журналист»;

«Моя территория»;

«Горячее сердце»;

«Служение»;

«Лепта»;

«Доброволец»;

«Просвещение»;

«Согласие»;

«Новое поколение»;

«Серебряный возраст»;

«Экзамен на человечность» (новая номинация, связанная с темой борьбы с коронавирусом).

Для юридических лиц предусмотрено 16 номинаций:

«Служение»;

«Завтра будет»;

«Лепта»;

«Доброволец»;

«Открой свой мир»;

«Цивилизация»

«Здоровье нации»;

«Патриот»;

«Социальный предприниматель»;

«Будущее»;

«Согласие»;

«Белое перо»;

«Активная школа»;

«Наш дом»;

«Возможности без границ»;

«Экзамен на человечность».

Справка РИА «Воронеж»

Премия «Добронежец» проводится при поддержке правительства Воронежской области. Впервые конкурс состоялся в 2015 году. В конкурсе участвуют коммерческие и некоммерческие организации, творческие коллективы, органы власти и СМИ – все, кто внес позитивный вклад в развитие региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: