, Воронеж
  • 89217

Наедине с природой. Окрестности Воронежа, где можно отдохнуть и укрепить иммунитет

Врачи советуют проводить время на свежем воздухе.
Наедине с природой. Окрестности Воронежа, где можно отдохнуть и укрепить иммунитет Наедине с природой. Окрестности Воронежа, где можно отдохнуть и укрепить иммунитет
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Ученые давно доказали, что прогулки вдали от шумных городских улиц укрепляют иммунитет и помогают справиться с волнением и депрессией. Поэтому, если вы хорошо себя чувствуете, но из-за страха перед коронавирусом стараетесь не появляться в людных местах, стоит выбираться подышать свежим воздухом туда, где народу мало или его вообще нет. Журналисты РИА «Воронеж» вместе с организаторами туристической группы «Нескучный день» составили подборку интересных мест для отдыха, где можно побыть наедине с собой.

Поселок Маклок

Рекомендация Михаила Глущенко 

Поселок находится в живописном лесном массиве Новоусманского района (51°49'12"N 39°24'39"E). Там можно бродить по лесу, наслаждаясь величием деревьев, а можно просто посидеть у озера.

Черепашье озеро

Существует несколько версий, почему глубокий овальный водоем, окруженный лесом, получил такое название. Основная – здесь обитают болотные черепахи. Местные жители говорят, что когда-то черепах здесь было очень много, дети приходили сюда, ловили их и играли с ними, как с котятами, а потом отпускали обратно. Сейчас же, по данным Минприроды Российской Федерации, в Черноземье этот вид стал встречаться достаточно редко. Может, поэтому появилась и вторая версия названия водоема: якобы озеро просто по форме похоже на черепаху, а пресноводных с панцирями здесь никогда не водилось. На самом деле черепахи в озере живут. Зимой спят, на поверхность начинают выбираться при температуре воздуха от +6 градусов, так что уже можно увидеть, как рептилии греются на солнышке.

Древний дуб

 

 

Еще одна природная достопримечательность Маклока – древний дуб, которому более 170 лет. «Дерево-гигант», «дуб-богатырь», «толстяк» – как только не называют это чудо природы. Это одно из самых больших в обхвате деревьев в Воронежской области. Диаметр ствола – 1,56 м. Чтобы его обнять, требуются три взрослых человека. Кроме того, маклокский дуб – третий по возрасту из растущих в регионе. Бесспорный лидер – дуб, находящийся на территории главной усадьбы Воронежского заповедника: ему, согласно исследованиям Центра древесных экспертиз, 415 лет. На втором месте – 278-летний дуб, который растет на правом берегу Воронежского водохранилища, выше по течению от поселка Рыбачьего и санатория имени Горького.

Все долгожители огорожены деревянными помостами. Считается, что деревьям большой вред наносят туристы, вытаптывая приствольную территорию. Поэтому желающим сделать селфи возле дуба-великана лучше фотографироваться за ограждением, чтобы продлить жизнь дереву.

Воронежский биосферный заповедник

Рекомендация Бориса Демьянова 

Бобры

 

 

Увидеть и даже погладить этих полуводных млекопитающих отряда грызунов можно в специальном питомнике. Это небольшое закрытое помещение, где у каждого животного есть своя территория на суше и в воде. В своих «двушках» грызуны живут семьями. Обычно там немноголюдно.

Малыши у бобров рождаются раз в год. На свет они появляются полуслепыми, но с зубами и полностью покрытые мехом. Животных различают по номерам и датам рождения, они находятся на указателях возле каждого отсека. Поэтому, если вам захочется посмотреть на маленьких бобрят, ищите соответствующую табличку и просите сотрудника питомника открыть крышку домика. Можно попросить подержать бобрят в руках, но малыши очень шустрые и вертлявые, с непривычки можно не удержать. Также гости могут понаблюдать за жизнью бобров в двухуровневом аквариуме и узнать об их жизни в интерактивном музее.

Экотропы

 

 

Заповедник – отличное место и для игр с детьми, и для неспешных прогулок. Для этого проложены две экотропы: «Заповедная сказка» и «Черепахинская тропа». Пройдя по ним, можно увидеть типичных представителей флоры Усманского бора. Свое название «Черепахинская тропа» получила по двум причинам: идет к бывшему Черепахинскому кордону заповедника, а большая часть ее проходит по заболоченной пойме реки Усманка, где действительно обитают черепахи. Маршрут начинается с входа в сосновый бор, деревья здесь великаны-долгожители. Им по 200 лет, не меньше, в высоту они под 30-35 м.

Через 100 м от старта тропа раздваивается – малая «Черепахинская тропа» протяженностью 1,5 км уходит вправо, а ее второй, четырехкилометровый маршрут идет прямо. Малая тропа образует петлю, которая автоматически приводит туриста в начало маршрута, а большая уходит в чащу, проходя по бору, дубравам, болотам.

Урочище Кривоборье

Рекомендация Марата Попова 

Кривоборье в Рамонском районе (недалеко от села Горожанка) – именно то место, где река Дон делает резкую петлю, за счет чего вид здесь просто невероятный – не налюбоваться. Берега Дона разные: один – густо заросший деревьями, очень высокий – до 50 м, – песчаный. Лучше не подходить близко к краю, чтобы избежать несчастных случаев. Именно этот берег считается смотровой площадкой извилины Дона, сюда в разное время года постоянно приезжают фотографы из разных городов, чтобы запечатлеть величие реки. На другом берегу такого обрыва нет, в летнее время там часто можно увидеть отдыхающих с палатками.

Подвесной мост через реку Девица

Это самый протяженный мост в Черноземье: его длина – 288 м. Находится в одноименном селе Девица и соединяет две улицы – Орджоникидзе и Луговую. Построили его в конце 1970-х годов. До этого улицы соединял обычный деревянный мост, который постоянно приходилось ремонтировать после половодья. Мост пользуется большой популярностью у иногородних путешественников. Фотографии семилукского гиганта в социальных сетях пестрят восхищенными комментариями: «Чудо Черноземья», «Его Мостищество!», «Мост-красавец». А некоторые блогеры даже называют его младшим братом знаменитого моста в Сан-Франциско.

Меловой карьер и арт-объекты Архангельского

Рекомендация Антона Митина 

В селе Архангельское Хохольского района одновременно можно полюбоваться меловыми возвышенностями – творением природы – и рукотворными достопримечательностями. Автор всех арт-объектов – житель Нововоронежа Евгений Федоров. Важный момент: в Воронежской области сразу в трех районах – Хохольском, Аннинском и Верхнехавском – есть села с названием Архангельское. Не перепутайте, когда отправитесь в путь.

Лик Богородицы

Первым арт-объектом Федорова стал лик Богородицы. До этого у Евгения был опыт только в живописи и резьбе по дереву – работать под открытым небом на меловой основе ему не приходилось. Над ликом Евгений трудился около двух месяцев. Специальным инструментом аккуратно выдалбливал каждую деталь, затем покрыл черной акриловой краской большую часть изображения. Белым оставил лицо, руки, нимбы и голубя.

– Не люблю срисовывать, поэтому такое изображение Богородицы вы больше нигде не увидите, он у меня из головы. Я не глубоко верующий человек, это моя первая работа на библейскую тематику. Просто в тот момент душа попросила изобразить именно Богородицу, – заметил Евгений.

Лабиринт «Любви и Надежды»

Весть о том, что в заброшенном карьере появилось необычное изображение, быстро разлетелась по округе. К лику стали приезжать молодожены, и тогда Евгений подумал, что было бы неплохо дополнить это место другими достопримечательностями. Так появилась идея создать лабиринт «Любви и Надежды». И если лик Евгений делал в одиночку, то со вторым объектом ему помогла сельская администрация, не остался в стороне и бизнес. Одно предприятие выделило 10 т бута, чтобы засыпать яму, выровнять поверхность и проложить дорожки под лабиринт. Другая организация помогла привезти из Нововоронежа бордюрный камень.

– В центре лабиринта находится композиция в виде ладоней, держащих запретный плод, а в самом яблоке можно увидеть контуры Адама и Евы. А дальше я немного начудил. Из постамента торчат бивни мамонта – ненастоящие, конечно, из арматуры и бетона. Меня часто спрашивают, зачем сюда мамонта прилепил. Как зачем, ведь от этого места до Костенок всего 20 км, и здесь тоже находили останки древних животных, – добавил автор.

Рядом Евгений разместил щит с подробной инструкцией по использованию лабиринта. Сначала нужно взять небольшой камушек из специальной ямы, именуемой «каменным цветком». Возле входа в лабиринт загадать желание, обязательно доброе, и следовать по часовой стрелке, не переступая через камни. В центре еще раз хорошо подумать о своем желании, а далее, следуя по стрелке, найти обратный выход. Свой камушек нужно забрать с собой.

Дерево влюбленных

Третьим арт-объектом Евгения Федорова в карьере стало Дерево любви для молодоженов. Оно сделано из металла, всю конструкцию Федоров сварил сам. На ветвях сидит птица, на макушке – ангел. Есть поверье, что если новобрачные завяжут на крепкий узел ленту на Дереве любви, то они всегда будут вместе.

Деревянный храм

На въезде в село Архангельское расположен Никольский храм, который привлекает не своей историей, работает он всего несколько лет, а тем, что полностью сделан из дерева. Приезжие часто фотографируются на его фоне, снимки получаются из серии «в гостях у сказки». Построен храм на деньги уроженца села, который сейчас живет и работает в Москве.

Скалодром и древние городища в Сторожевом

Рекомендация Павла Квасова

Отвесные меловые склоны над рекой Дон высотой от 50 до 200 м – необычное зрелище в Воронежской области, ведь в регионе преобладает степной ландшафт. Именно поэтому многие тревел-блогеры называют Сторожевое (51.201125, 39.226426) маленьким Крымом.

Многие воронежцы приезжают сюда, чтобы насладиться великолепными видами природы, отдохнуть душой и сделать красивые фотографии. Летом любители астрономии наблюдают и фотографируют здесь метеорный поток Персеиды. Но это место прекрасно не только летом. Зимой укутанные в снег склоны напоминают Альпы, весной буйство зелени дополняют белые ковры из ветрениц (многолетние цветковые растения), а осенью меловые горы начинают играть новыми красками благодаря золотым одеяниям многочисленных деревьев.

Городища

Сторожевое также очень любят историки, ведь эти места хранят память о людях. Рядом со скалодромом сохранились остатки нескольких древних городищ, которые официально признаны археологическим памятником. Его оставили скифоидные племена оседлых скотоводов и земледельцев, жившие в этих краях в ранний железный век.

– Укрепленные валами городища, которые можно увидеть и сейчас, входят в огромную цепь укреплений на высоких берегах Дона и его притоков. В III веке до н. э. жизнь на этих городищах прекратилась. Может, это связано с приходом сарматов (народ, состоявший из кочевых ираноязычных племен). В конце VIII – начале IX века уже нашей эры эти запустелые укрепления тысячелетней давности заняли славяне. Что примечательно, на хуторе Титчиха – он расположен рядом с селом Сторожевое – появилась крупная славянская крепость, которая была самым южным славянским поселением на Дону. В конце X века славяне покинули этот регион, оставляя свои городища нетронутыми. Почему – точного ответа нет, – рассказал краевед, член клуба исторической реконструкции и ремесел «Саркел» Дмитрий Шипилов.

Мемориал «Сторожевской плацдарм»

В годы Великой Отечественной войны в этих местах шли кровопролитные бои. Именно поэтому здесь много памятников и солдатских могил. В здешних лесах сохранились окопы, в них до сих пор находят бойцов и хоронят в братской могиле на краю леса.

Место для киносъемок

Живописные виды Сторожевого дважды за последние пять лет становились съемочной киноплощадкой. В 2014 году выпускник мастерской Карена Шахназарова режиссер и сценарист Виталий Суслин снимал здесь фрагменты полнометражного художественного фильма «Дефиле». По сюжету московский профессор, недавно купивший домик в глухой деревне, зовет к себе в гости внучку – студентку медицинского вуза. Девушка вместе с подругой приезжает к дедушке. Вдвоем юные столичные барышни не только меняют местный уклад жизни сельских жителей, но и пересматривают собственные взгляды на мир. Съемки проходили в небольшом частном доме недалеко от въезда в село.

 

А в 2016 году Суслин снова вернулся в Сторожевое, чтобы запечатлеть красоты села в другом своем фильме – «Голова. Два уха», главным героем которого стал воронежский пастух. Его сыграл не профессиональный актер, а реальный пастух Иван Лашин.

Пещера и меловой мост на Титчихе

Недалеко от Сторожевого расположен хутор Титчиха. Там находятся рукотворные меловые достопримечательности – пещера и мост. (51.186796, 39.259704). Появились они благодаря местным жителям, которые усердно добывали здесь мел для строительства домов, сараев и погребов. В пещере особенно хорошо жарким летом: всегда прохладно, а мостик эффектно смотрится на фотографиях. На самом деле это не совсем мост, а часть свода обрушившейся на склон пещеры. До середины прошлого века в этих местах пещер было больше. Но часть из них обвалились от времени, некоторые – из-за разорвавшихся боеприпасов, спрятанных здесь во время Великой Отечественной войны.

Меловое озеро и карьер Белый колодец

Рекомендация Максима Кулешова

Меловое озеро (51°38'58"N 38°59'26"E) находится на выезде из Воронежа. Никаких указателей на него на дороге нет, но добираться просто. Надо выехать на Курскую трассу (А-144), после поста ГИБДД проехать по прямой 10 км, а затем повернуть направо и ехать примерно 1,5 км по грунтовой дороге. Большое меловое озеро пользуется популярностью летом, но не менее красиво здесь и в холодное время года. Озеро и лес, который его окружает, – идеальное место для отдыха горожан. Здесь можно неспешно погулять, побегать с питомцем без поводка и подышать свежим воздухом.

Белый колодец сейчас в основном ассоциируется с автомобильным спортом. Регулярно приезжают спортсмены со всей страны, желающие продемонстрировать мастерство в таких дисциплинах, как ралли-кросс, кросс, дрэг-рейсинг, картинг и дрифтинг. О том, что до середины 1980-х годов здесь был действующий меловой карьер, многие уже забыли. В 1985 году разработки прекратили. Долгое время место было заброшено, а в 2003-м здесь открыли территорию для проведения спортивных мероприятий. С 2015 года в рамках Платоновского фестиваля в Белом колодце проходит опен-эйр «Музыка мира».

Недавно на территории карьера появилась новая достопримечательность – лабиринт из камней. Его сделала семья Алексеевых из Хохольского района. Лабиринт, а также пляж и водоемы, где можно порыбачить, находятся в нижней точке карьера. А наверху – отличное место для прогулок и фотосессий. Нельзя подходить слишком близко к обрыву: порода на краю осыпается. 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: