Советский райсуд Воронежа приступил к рассмотрению продления ареста Надежде Савченко. Как сообщил корреспондент РИА «Воронеж», обвиняемая в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК летчица заговорила в суде по-украински. Переводчица тут же передает ее слова суду.

При обычной процедуре установлении личности в заседании судья задал Савченко вопрос, с какого числа она находится в Воронеже.

- Похищена с территории Украины 26 июня, по официальным бумагам нахожусь в Воронеже с 30 июня, - ответила украинка.

Сразу после того, как Надежде Савченко зачитали ее права, к суду обратился адвокат Марк Фейгин. Он попросил перерыв, чтобы ознакомиться с документами, которые следователи приобщили к материалам дела перед заседанием. Судья объявил пятиминутный перерыв. После чего журналистам сказали, что он продлится полчаса. Адвокат Илья Новиков попросил 30 минут для Надежды Савченко, чтобы она смогла ознакомиться с ходатайством следователя о продлении ей ареста до 30 октября. Оно переведено на украинский язык.

Как ранее сообщил адвокат украинки Николай Полозов, следователи попросят суд продлить срок содержания украинки под стражей до 30 октября. Защитники обвиняемой в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском Савченко будут настаивать отпустить украинскую летчицу под залог.

Как сообщил корреспондент РИА «Воронеж», суд запретил съемку в заседании из соображений безопасности.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».